26.11.2018 00:00:00

VII Школа актива для преподавателей-кураторов МарГУ «Вместе мы можем все!» позволила ее участникам в уютной, дружественной атмосфере обменяться опытом и получить новые знания о роли куратора – этого незаменимого спутника любого студента.

VII Школа актива для преподавателей-кураторов МарГУ «Вместе мы можем все!» прошла на базе санатория «Лесная сказка» 24 ноября. Активными участниками мероприятия стали более 50 человек – все вместе они выясняли, кто такой куратор, в чем состоят преимущества кураторства, как оптимально организовать адаптацию первокурсников и не допустить развития конфликтов.

Настроиться на плодотворную совместную работу преподавателям МарГУ помогла нетворкинг-сессия – совокупность заданий разного уровня, направленных на знакомство и общение. Затем участники разделились на группы и получили маршрутные листы, указывающие путь к трем образовательным блокам.

На каждой из этих «станций» наших кураторов ждал целый клад новых, актуальных и неизменно полезных знаний. Например, блок «Ценностноориентированный подход к организации работы куратора» содержал ряд интересных методик, направленных на развитие креативности и находчивости (одна из них – раскрытие своей личности с помощью оригами).

На следующем блоке – «Создание эффективного коммуникативного пространства как один из инструментов наставничества» – участники обменялись мнениями о существующей в университете коммуникативной среде и высказали свои предложения по ее совершенствованию. Конечно, здесь они научились лучше понимать друг друга (даже без слов) в процессе увлекательной игры по мотивам известного «Крокодила».

Третий пункт образовательного пути под названием «Адаптация студентов первого курса» позволил кураторам под другим углом взглянуть на проблемы вчерашних выпускников, выяснить, кто такие «умники», «молчуны», «непоседы», а также с помощью необычного теста определить собственную роль в команде.

Сразу после торжественной церемонии закрытия и вручения памятных сертификатов участники отметили, что Школа актива принесла им множество положительных эмоций, а главное – была интересной и информационно насыщенной. Как отметила одна из участниц, заместитель декана ППФ по воспитательной работе Мария Волкова, «Школа актива позволила нам собраться в одном месте, обменяться своими мыслями и идеями, узнать об интересных решениях и опыте тех, кто включен в практику кураторства».

Напомним, что инициатива «Школа студенческого актива «Вместе мы можем все!» вошла в число лауреатов гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов.

«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа«Вместе мы можем все!»: для преподавателей-кураторов МарГУ прошла профильная Школа

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии