II Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дня

06.12.2018 00:00:00

После официальной церемонии открытия и пленарного заседания участникам предстояло выступить со своими докладами на секциях и принять участие в работе круглых столов с живым обсуждением поставленных задач.

На секции "Духовно-нравственное воспитание: ценности и инновации" состоялась игра, основная цель которой - договориться о представлении будущего, раскрыть его через свой опыт. В этом участникам помогла карта будущего. Присутствующие разделились на группы, чтобы провести голосование, опросы, а в конце они выступили со своими предложениями и выводами.

На одной из секций главной темой обсуждения стала "Роль СМИ в профилактике употребления психоактивных веществ". Прозвучавшие выступления не оставили никого из участников равнодушным: они активно задавали вопросы и вступали в дискуссии. Путем обсуждения на секции были выявлены некоторые противоречия и намечены "болевые точки". Логическим завершением работы секции стала деловая игра. В её центре была проблема, относительно которой участники заняли противоборствующие позиции. Несмотря на сложность поставленной задачи, совместными усилиями она была успешно выполнена.

"Иностранные студенты и традиционные ценности России: вопросы интеграции и адаптации", - такой важной и актуальной теме были посвящены доклады некоторых участников. Здесь не только обсудили трудности адаптационного процесса, но и поделились опытом международного волонтерства, преподавания русского языка как иностранного и вовлечения студентов в игровую и спортивную активность. Участники сошлись во мнении, что данная секция стала отличной площадкой для обмена опытом по "включению" иностранных студентов в русскую лингвокультурную среду.

На секции "Студенческие объединения как субъекты гражданско-патриотического воспитания" затронули важные проблемы современности. На повестке дня встала тема: воспитание патриотизма в обществе. Докладчики предлагали возможные способы решения поставленной задачи, а также обсуждали уже существующие формы и методы достижения поставленных целей. Представители студенческого поискового отряда МарГУ "Воскресение" во время дискуссии о существующих способах воспитания патриотизма озвучили следующую идею: "В центре внимания, безусловно, должно оставаться сохранение исторической памяти о подвигах своего народа".

Важным моментом стала работа трёх круглых столов, на которых участники и эксперты смогли обсудить вопросы профилактики социально-значимых зависимостей, взаимодействия образовательных и религиозных организаций, а также применения средств пропаганды здорового образа жизни.

Завершился первый день форума весёлым интеллектуальным соревнованием для самых сообразительных - Эйнштейн-Party и необычным уроком управления эмоциями от компании "БИЗНЕС-DИАЛОГ".

Напомним, что Всероссийский форум "Традиционные ценности России" — проект, направленный на создание единой площадки по культивации и распространению традиционных ценностей среди молодёжи России — стал лауреатом гранта Всероссийского конкурса молодежных проектов.

II Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дняII Всероссийский форум "Традиционные ценности России": итоги первого дня

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

XVI Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»