17.12.2018 00:00:00

Поистине масштабным событием для мира общественно-гуманитарных наук России  и не только стал 8 Всероссийский конгресс политологов.

Мероприятие проходило в Москве с 6 по 8 декабря.  В рамках конгресса работал 5 форум молодых политологов.  Значимость конгрессу придали как присутствие на нем многочисленных зарубежных гостей  (представителей 37 стран мира), отечественных исследователей, представлявших университеты и исследовательские центры 60 регионов России так и актуальная повестка дня: «Политика развития, государство и мировой порядок». В программе конгресса было 110 заседаний, включающих работу панелей, секций, круглых столов, заседаний исследовательских комитетов РАПН.

Открыла работу конгресса президент РАПН, член Общественной палаты РФ, председатель ФУМО «Политические науки и регионоведение», профессор МГИМО Оксана Гаман-Голутвина. Она отметила, что РАПН сегодня выполняет функцию научной дипломатии  - одной из форм «мягкой силы», и способствует строительству мостов в кризисные времена. «Наука –   это универсальный феномен, не имеющий границ, и значение научной дипломатии будет и дальше расти», – подчеркнула президент РАПН.

Ректор  МГИМО Анатолий Торкунов, обращаясь к участникам мероприятия, передал приветствие министра иностранных дел Сергея Лаврова к участникам конгресса. По мнению министра, «сегодня роль экспертов-политологов, формирующих интеллектуальную среду реализации политики, как никогда высока. Главным образом потому, что международная конкуренции развивается сегодня за право выявлять институциональные основы и характер будущего глобального регулирования».

В работе форума также участвовали председатель Исполкома Европейского консорциума политических исследований (ECPR) Крис Дешауэр, профессор факультета политологии Тегеранского университета, председатель Международного Пагуошского совета Сайде Лотфиан, генеральный секретарь Пагуошских конференций по проблемам науки и мировой политики, профессор Миланского университета Паоло Котта-Рамусино, руководитель Группы «Евразия», член Совета Пагуошского движения ученых Клифф Купчан.

Представитель Марийского государственного университета, кандидат политических наук, доцент Евгений Суслов выступил с докладом «Конференции по европейской безопасности  в Мюнхене в контексте волн демократии», а также исполнил роль дискутанта на секции «Безопасность, риски и развитие».

Пройдя жесткий отбор, участниками форума молодых политологов впервые стали студенты, обучающиеся  по направлению подготовки «Международные отношения». Высокую оценку руководителей секций, а это были известные российские политологи, получили доклады студентов- международников Анастасии Скрябиной («Мирный договор между Россией и Японией: возвращение территорий versus экономическая целесообразность»), Альбины Адиятуллиной («Истоки и причины  массовой  миграции в Европу»), Тахира Ризванова («Европейский миграционный кризис   как катализатор  внутриполитических конфликтов в Германии и Венгрии»), Анастасии Чекменевой («Деградация федерализма как индикатор  усиления унитарного вектора развития страны»), Дарьи Артемьевой («Сочетание «жесткой» и «мягкой» сил  как оптимальный вариант самоутверждения  Российского государства в мире»), Алины Волковой («Ситуативный характер евразийского вектора развития  России»).

Доклады на форуме молодых политологов  подвигли студентов  к более глубокому изучению  политических процессов внутри страны и за ее пределами, к активному участию в публикационной деятельности и работе в рамках Марийского регионального представительства Совета молодых политологов  РАПН.

МарГУ на восьмом Всероссийском конгрессе политологов: «Политика развития, государство и мировой порядок»МарГУ на восьмом Всероссийском конгрессе политологов: «Политика развития, государство и мировой порядок»МарГУ на восьмом Всероссийском конгрессе политологов: «Политика развития, государство и мировой порядок»МарГУ на восьмом Всероссийском конгрессе политологов: «Политика развития, государство и мировой порядок»МарГУ на восьмом Всероссийском конгрессе политологов: «Политика развития, государство и мировой порядок»МарГУ на восьмом Всероссийском конгрессе политологов: «Политика развития, государство и мировой порядок»

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

МарГУ в Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»
    Ко Дню космонавтики Российское общество «Знание» по всей стране организовало более 1000 мероприятий