Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Просто о сложном: студенты и школьники знакомятся с социальным предпринимательством

17.12.2018 00:00:00

Агентство социальных инвестиций и инноваций запустило проект по популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников в 5 регионах России. Партнерами проекта выступили Марийский государственный университет, Южный федеральный университет, Костромской государственный университет, Ульяновский государственный университет и Российский университет кооперации.

Проект предусматривает разработку новой технологии популяризационной работы в области социального предпринимательства, организуемой вузами. В рамках разрабатываемой технологии школьникам о социальном предпринимательстве будут рассказывать не учителя или преподаватели вузов, а студенты, которые прослушают лекции по социальному предпринимательству, проведут самостоятельную исследовательскую работу, найдут региональные примеры ярких социально-значимых предпринимательских проектов и разработают собственные лекции.

Славгородская Маргарита, генеральный директор Агентства социальных инвестиций и инноваций: «Особенностью проекта является привлечение студентов в качестве основных спикеров программы по популяризации социального предпринимательства. Считаем, что этот подход более эффективен в случае работы со школьниками, поскольку нередко они в большей степени прислушиваются к мнению людей схожего с ними возраста, чем к взрослым».

Реализация проекта запланирована на период с ноября 2018 года по декабрь 2019 года. За это время в рамках проекта пройдет подготовка преподавателей вузов – партнеров в качестве лекторов по основам социального предпринимательства, будут организованы открытые лекции для студентов, а также организован конкурс на лучшую студенческую лекцию для школьников. Победители конкурса смогут принять участие в летней стажировке в Москве, где познакомятся с лучшими российскими практиками в области социального предпринимательства. Среди школьников также будет проведен конкурс эссе о том, что такое социальное предпринимательство, который позволит оценить, насколько слушатели студенческих лекций разобрались в материале. Деятельность студентов будут сопровождать кураторы из числа преподавателей вузов.

Анистратенко Оксана, руководитель проекта: «Участие в проекте даст возможность не только познакомиться с яркими социальными предпринимателями регионов и, возможно, задуматься о запуске собственного социального бизнеса, но и отработать навыки публичных презентаций, востребованные современным рынком труда».

Планируется участие в проекте не менее 500 студентов и не менее 2000 школьников из Республики Марий Эл, Краснодарской, Костромской, Ульяновской и Ростовской областей.

В дальнейшем работа по популяризации социального предпринимательства по разработанной технологии будет организовываться вузами самостоятельно.

Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»