Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Новая технология популяризации социального предпринимательства

17.12.2018 00:00:00

В декабре 2018 года сотрудники МарГУ прошли курсы повышения квалификации по технологии популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова. Организатор курсов – Агентство социальных инвестиций и инноваций в рамках проекта «Просто о сложном».

В рамках курсов прошло знакомство с лучшими международными и российскими практиками в области социальных инноваций. Также обсуждалась система государственной поддержки социального предпринимательства, в том числе, проект федерального закона о социальном предпринимательстве, программы Центров инноваций социальной сферы, мероприятия национальных проектов. Помимо сотрудников нашего университета на курсах прошли обучение представители Южного федерального университета, Костромского государственного университета, Ульяновского государственного университета и Российского университета кооперации, которые также являются партнерами проекта «Просто о сложном».

Перед слушателями курсов выступили Надежда Сурова, директор института управления и социально-экономического проектирования Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, Берта Гройсман, эксперт по социальным инновациям (Израиль), Сергей Голубев, руководитель комиссии по развитию социального предпринимательства ОПОРЫ РОССИИ.

В рамках курсов участники приступили к разработке собственных лекций о социальном предпринимательстве, которые они прочтут перед студентами своих вузов. Также участниками были разработаны детальные графики запуска проекта в своих регионах, которые включают лекции для студентов, конкурс на лучшую студенческую лекцию для школьников по социальному предпринимательству и многое другое.

Михеева Диана, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодежи: «Курсы повышения квалификации в рамках проекта «Просто о сложном» позволили нам совместно с коллегами из других университетов разработать схему популяризации социального предпринимательства. Уверены, что студенческие лекции станут полезным инструментом нашей работы со школьниками в сфере проектной деятельности».

Помимо аудиторной работы преподаватели приняли участие в круглом столе в рамках Общероссийского гражданского форума, на котором обсуждалось внедрение новых инструментов инвестирования в социальное развитие России. Участие в экспертной дискуссии позволило глубже погрузиться в тематику социального предпринимательства и услышать различные точки зрения на систему поддержки социально-значимых проектов.

Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнерами Агентства в проекте являются Марийский государственный университет, Южный федеральный университет, Костромской государственный университет, Ульяновский государственный университет, Российский университет кооперации.

Новая технология популяризации социального предпринимательстваНовая технология популяризации социального предпринимательства

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка