Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Конкурс научно-исследовательских проектов «Юный исследователь истории»

21.12.2018 00:00:00

Студенческим поисковым отрядом МарГУ «Воскресение» совестно с отделом научно-исследовательской работы студентов и молодежи управления научной и инновационной деятельности 18 декабря 2018 г. был проведен конкурс научно-исследовательских проектов «Юный исследователь истории», в котором приняли участие школьники Республики Марий Эл – Сернурской СОШ №1, Кокнурской, Сотнурской, Петъяльской и Марисолинской средних общеобразовательных школ.

Основная цель Конкурса – развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

Ребята представляли проекты по по следующим направлениям:

– «Судьба солдата» (работа с базами данных);

– полевая поисковая работа;

– «Дорога к обелиску» (привлечение молодежи к уходу за воинскими мемориалами, изучению их истории, увековечиванию на них имен погибших защитников Отчества);

– популяризация и борьба с фальсификацией истории Великой Отечественной войны (работа в сфере просвещения).

Сразу после защиты проектов для ребят были организованы экскурсии по Музею истории поискового движения и лекция о форме и вооружении солдат РККА.

Места распределились следующим образом:

1 – Максимов Андрей и Лукианова Марина с проектом «Дети войны», МОУ «Марисолинская СОШ»;

2 – Пакеева Олеся с проектом «За Родину! За Сталина! За семью!», МОУ «Сернурская СОШ №1»;

3 – Пидалина Анна с проект «Фронтовые письма», МОУ «Кукнурская СОШ».

Поздравляем победителей, и надеемся, что они не закончат на этом свою исследовательскую деятельность, а будут и дальше заниматься проектами, увековечивающими память погибших при защите Отечества!

Мероприятие проведено в рамках проекта «Student Science Navigator», реализуемом при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Федерального государственного бюджетного учреждения «Ресурсный молодежный центр».

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку