«Виртуальному космосу», созданному в МарГУ, нет мировых аналогов

28.12.2018 00:00:00

Новая технология, разработанная учеными Марийского государственного университета, позволяет моделировать спутниковые фотографии поверхности Земли без запуска реального космического аппарата. При помощи сложных математических вычислений можно получить точное трехмерное изображение любой точки планеты. Если же ее использовать в реальности, она позволяет «сканировать» поверхность земли на глубину до 6 метров.

«Виртуальный космос» – это единственное в мире программно-аппаратное обеспечение для дистанционного зондирования Земли. Оно предназначено для моделирования трехмерных снимков любой точки нашей планеты по данным с космических спутников, которые можно легко найти даже в Интернете. Преимущество разработки в том, что она позволяет моделировать снимки вне зависимости от времени суток и года, а также погодных условий, из-за чего ей проигрывают обычные спутниковые снимки. Технология просчитает все данные и выдаст точный результат с учетом всех необходимых природных факторов в виде виртуальной модели. Для этого составляется и решается более миллиарда(!) уравнений. И все это можно сделать без дорогостоящего вывода спутника на космическую орбиту.

Программное обеспечение, разработанное в МарГУ, тщательно просчитывает все возможные варианты того, как радиолокатор с космического спутника исследовал бы заданную земную поверхность – под всеми возможными углами. Оно моделирует до миллиарда режимов съемки. В пяти сантиметровых радиодиапазонах «Виртуальный космос» может детально просчитать хоть акр земли, хоть сотку, хоть квадратный метр. И данные будут идентичны тем, что предоставил бы реальный снимок с космического спутника. Но для специалистов они будут значительно информативнее – так как «снимок» получается трехмерным, а не плоским, как при обычном фотографировании. Если же программно-аппаратное обеспечение будет «сканировать» поверхность Земли специальной антенной, установленной на летательном аппарате, оно может «заглянуть» даже на шестиметровую глубину.

Ученые МарГУ, тесно взаимодействуя с РТИ им академика А.Л. Минца, предложили оборонно-промышленному комплексу совершенно уникальный продукт, позволяющий обнаруживать движущиеся и неподвижные объекты противника на земле (в том числе скрытые) и под землей. Помимо военных технология будет важна для кадастровых, гидрометеорологических и геологических служб, строительных и сельскохозяйственных предприятий, служб по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также создателям виртуальных миров, например, для компьютерных игр.

«Виртуальному космосу», созданному в МарГУ, нет мировых аналогов«Виртуальному космосу», созданному в МарГУ, нет мировых аналогов«Виртуальному космосу», созданному в МарГУ, нет мировых аналогов«Виртуальному космосу», созданному в МарГУ, нет мировых аналогов«Виртуальному космосу», созданному в МарГУ, нет мировых аналогов

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 26 МАРТА 2024 ГОДА

День открытых дверей

30 марта 2024 года Марийский государственный университет проводит День открытых дверей.

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

29 марта 2024 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Команда студентов юридического факультета будет участвовать в очном раунде Конкурса по международному гуманитарному праву им. Ф.Ф. Мартенса
    Церемония награждения лучших работ регионального этапа юбилейной X Всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства