Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии прошел на базе МарГУ

25.01.2019 00:00:00

22 и 24 января на базе института естественных наук и фармации МарГУ прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии. В олимпиаде приняли участие школьники из многих районов республики и, конечно, города Йошкар-Ола.

В первый день проходил теоретический тур состязаний. Ребята выполняли довольно сложные задания, которые включали в первой части решение тестовых заданий, во второй – задания с множественным выбором ответов и в третьей части – разнообразные графические задачи и задания на сопоставление.

Самым интересным и, пожалуй, самым сложным оказался второй тур олимпиады – практический. В этот день у ребят проверялись навыки и умения работать с биологической аппаратурой, готовить растворы, анализировать микропрепараты и муляжи органов, давать характеристику зоологическим и ботаническим препаратам и образцам.

В некоторых кабинетах (станциях) задания носили комплексный характер, поэтому от ребят требовалось знание и понимание сразу нескольких биологических дисциплин. В 9 классе учащиеся показывали свои знания и практические навыки в следующих кабинетах: ботаника (систематика растений); зоология беспозвоночных; человек (цитология, гистология, анатомия). В 10-м классе ребята соревновались в кабинетах ботаники (анатомия растений); зоологии позвоночных; человек (анатомия, гистология, физиология). В 11-м классе учащимся пришлось пройти через кабинеты биохимии, генетики, ботаники (анатомия и физиология растений).

Не каждый способен выдержать такой марафон. Но ребята молодцы! Все учащиеся показали хорошие знания, а некоторые просто отличные результаты.

Призовые места по итогам олимпиады распределились следующим образом:

в 9-м классе

победитель – Саличкин Никита (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

призеры: Дмитриева Дарья (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

Гришанов Никита (МОУ «Коркатовский лицей»);

Беляева Елена (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

в 10-м классе

победитель – Зуева Александра (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

призеры: Алыкова Татьяна (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

Ошуева Екатерина (ГАОУ РМЭ «Лицей Баумановский);

Кожевникова Наида (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

Ласточкина Елена (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

в 11-м классе

победитель – Куклина Екатерина (ГБОУ РМЭ «Многопрофильный лицей-интернат»;

Иванова Наталья (МОУ «Коркатовский лицей»);

Емельянова Мария (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

Челядникова Юлия (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

Вихрова Светлана (ГБОУ РМЭ «Политехнический лицей-интернат»);

Поздравляем от всей души победителей и призеров Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии. Благодарим преподавателей Института естественных наук и фармации, принявших участие в олимпиаде в качестве членов жюри, а представителей учебно-вспомогательного персонала кафедр ИЕНиФ за огромную работу, благодаря которой олимпиада по биологии прошла на достойном уровне! Выражаем также благодарность дирекции Института естественных наук и фармации за предоставление помещений, оборудования, посуды и реактивов, биологического материала для успешного проведения олимпиады. Также благодарим Министерство образования и науки РМЭ, Центр по работе с одаренными детьми п. Руэм и ректорат МарГУ за помощь в организации столь трудоемкого мероприятия как Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии!

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника