Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Археологи МарГУ рассказали о своих удивительных находках

07.02.2019 00:00:00

Завершилась пресс-конференция, посвящённая археологическим находкам учёных Марийского государственного университета. Об экспедициях, раскопках и непосредственно о найденных ценностях рассказали сотрудники Учебно-научного археолого-этнологический центра под руководством под научным руководством доктора исторических наук, профессора Юрия Анатольевича Зеленеева.

Наиболее значимой находкой учёных стала золотая монета, отчеканенная в 27 году нашей эры в Боспорском царстве. Важно отметить, что это третья найденная монета во всём мире. Раскопки проводились в зоне строительства железнодорожных путей к Крымскому мосту, на территории Краснодарского края. Здесь же была найдена сабля XII- XIII веков, принадлежавшая половецкому воину-кочевнику. А уже на территории Селитренного городища (столица Золотой Орды XIII-XV веков), расположенного на территории Астраханской области, археологи обнаружили клад серебряных монет конца XIV века. Помощь археологам оказал суслик, который вытолкнул наружу встретившиеся на его подземном пути монеты, которые хранились в холщовом мешочке.

В честь этого события 31 января на базе «Точки кипения» состоялась пресс-конференция, где гости и сотрудники СМИ смогли задать археологам интересующие их вопросы и узнать подробности, связанные с самими раскопками и изучением найденных монет и сабли. Почётными гостями мероприятия стали заведующий кафедрой всеобщей истории историко-филологического факультета Марийского государственного университета, доктор исторических наук, профессор Юрий Анатольевич Зеленеев, заместитель начальника Учебно-научного археолого-этнологического центра Марийского государственного университета Павел Степанович Данилов и заместитель директора Автономной некоммерческой организации «Научно-исследовательский центр по сохранению культурного наследия» Юрий Алексеевич Павленко.

О росте интереса к археологической деятельности рассказал главный герой пресс-конференции Юрий Анатольевич Зеленеев:

«Археологом на самом деле может стать любой. Конечно, для студентов-историков выезд на раскопки – это обязательная часть учебной программы, но в последнее время к нам часто стали обращаться ребята с других факультетов, и даже вузов. В этом плане наш университет и археологический центр, можно сказать, уникальны, так как мы являемся теми немногими, кому разрешено проводить раскопки на территории таких археологических памятников, как Селитренное городище».

Археологические находки учёных МарГУ хранятся в музеях Российской Федерации, а также в археологическом музее Марийского государственного университета, которому 7 апреля 2019 года исполняется 30 лет.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

В Марийском государственном университете прошла образователь-ная акция «Всероссийский химический диктант-2022»
    Пятая открытая студенческая олимпиада по анатомии человека в Санкт-Петербурге