Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!

11.02.2019 00:00:00

В субботу, 9 февраля, актовый зал историко-филологического факультета заполонили прекрасные дамы и кавалеры в нарядах, сшитых по моде 19 века. Студенты различных вузов, преподаватели и руководство Марийского государственного университета на время оставили свои привычные занятия и сменили повседневную одежду на бальные платья и фраки.

Репетиции первого истфиловского бала начались за два месяца до торжественного мероприятия, созданного по типу исторической реконструкции с воссозданием антуража 19 века. Распорядителями и учителями по историческим и стилизованным бальным танцам стали Людмила и Екатерина из организации «Бал в уездном городке», которая уже многие годы оказывает помощь в проведении подобных балов.

Под торжественные звуки Гранд Марша дамы в кринолинах и их статные кавалеры вошли в зал, украшенный пышными цветами и золочёными канделябрами. С приветственным словом выступили министр молодежной политики, спорта и туризма Лидия Батюкова и ректор МарГУ Михаил Швецов, поддержавшие инициативу и усердие студентов-организаторов бала.

В рамках программы первого истфиловского бала были исполнены 19 танцев, среди которых испанский вальс, французский вальс, бретонская строевая Джига, полька на троих и различные контрдансы.

Важной частью мероприятия стала церемония награждения лучших преподавателей историко-филологического факультета, которые были выбраны путём голосования самими студентами.

Будем надеяться, что истфиловский бал станет ещё одной доброй традицией, сложившейся в Марийском государственном университете.

Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!Первый исторический бал прошёл в стенах МарГУ!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии