Будущие педагоги – дипломанты Всероссийской студенческой олимпиады «Форсайт-педагогика»

04.03.2019 00:00:00

С 27 февраля по 1 марта 2019 года на базе ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет имени Козьмы Минина» состоялся заключительный очный этап Всероссийской студенческой олимпиады по педагогике «Форсайт-педагогика», который объединил 105 участников из 17 вузов страны.

Будущие педагоги из Нижнего Новгорода, Омска, Петропавловска-Камчатского, Якутска, Кирова, Мордовии, Чувашии, Удмуртии, Московской области в течение трех дней соревновались, доказывая осознанность своего профессионального выбора и демонстрируя высокий уровень теоретических знаний и практических умений в области педагогики. Марийский государственный университет достойно представляла команда из пяти студентов, набравших наибольшее количество баллов на заочном этапе олимпиады: Чеканова Анна – капитан команды (ФОиПО, 4 курс), Имаева Надежда (ИНКиМК, 4 курс), Крылов Антон (ИФФ, 3 курс), Макерова Любовь (ФИЯ, 3 курс) и Решетова Юлия (ППФ, 4 курс). В качестве наставника команду сопровождала доцент кафедры педагогики начального и общего образования Людмила Валентиновна Курочкина.

Уже первый конкурс «Ed-Story: Раскрутка», направленный на популяризацию и повышение престижа педагогической профессии в виде сказки, принес нашей команде диплом III степени. В конкурсе «Ed-Word: Полигистер», который включал решение кроссворда по педагогической терминологии, победителем среди 105 участников олимпиады стала Любовь Макерова, получившая диплом I степени. Дипломом I степени в конкурсе «Ed-Skill: Педагогическая мастерская» была отмечена зажигательная интерактивная игра по станциям «Масленица/Ӱярня», проведенная командой МарГУ с показом социокультурной специфики нашей многонациональной республики. Но больше всего участникам олимпиады запомнился командный конкурс «Ed-Lab: Форсайт-сессия», который проводился в смешанных командах. Накануне конкурса все студенты были распределены по группам, чтобы в дистанционной форме познакомиться друг с другом, создать проект решения предложенной задачи о будущем классно-урочной системы, а его результат представить на следующий день в публичной презентации. Сборные форсайт-команды, в которых были Имаева Н., Решетова Ю., Крылов А., получили дипломы III степени, команда, в которую вошла Л. Макерова – диплом I степени.

По итогам олимпиады студентка МарГУ Любовь Макерова заняла 2 место в индивидуальном первенстве и вошла в тройку лидеров Всероссийской студенческой олимпиады. Поздравляем нашу победительницу и дипломантов и желаем им в дальнейшем сохранить верность профессии педагога!

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру