ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ АТИ ПО ПРОГРАММЕ «СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ КОЗОВОДСТВА»

04.03.2019 00:00:00

2 марта на базе Аграрно-технологического института Марийского государственного университета состоялся сертификационный экзамен по программе «Современные технологии производства продукции козоводства».

Предшествовала сертификационному экзамену рассредоточенная стажировка и пре-сертификационное обучение студентов и преподавателей АТИ, которое проходило с марта по декабрь 2018 года на базе стратегического партнера Марийского государственного университета – Агрохолдинга «Лукоз». Группа преподавателей Аграрно-технологического института в составе заведующего кафедрой технологии производства продукции животноводства кандидата сельскохозяйственных наук, доцента Алексея Леонидовича Роженцова, доцентов той же кафедры: кандидата биологических наук Людмилы Валерьевны Холодовой, кандидата сельскохозяйственных наук Евгения Владимировича Михалева, кандидата биологических наук Андрея Владимировича Онегова, профессора, доктора биологических наук Сергея Юрьевича Смоленцева, а также студентов 4 курса направления «Зоотехния» Дмитрия Блинова и Сергея Семенова посетили козоводческую ферму в деревне Мари-Шолнер и овцеводческую ферму в деревне Кочанур, Сернурский сырзавод, а также некоторые другие структурные подразделения агрохолдинга.

В ходе обучения современной технологии производства продукции козоводства всесторонне изучали уникальную технологию ведения животноводства на крупнейшем в России козоводческом предприятии. Преподаватели изучили технологию производства сена, сенажа и гранулированных комбикормов для коз разных половозрастных групп, ознакомились с рецептурой комбикормов, условиями хранения и использования кормов.

В состав комиссии по проведению сертификационного экзамена входили:

- главный зоотехник ООО СХП «Лукоз» Л.М. Скобликова;

- по племенной работе ОАО «Чувашское по племенной работе» Л.А. Игнатьева.

Секретарем сертификационной комиссии был доцент кафедры технологии производства продукции животноводства Е.Д.Чиргин.

Сертификационный экзамен состоял из двух этапов – теоретического и практического. Теоретический этап предусматривал решение тестовых заданий в программе LMS MOODLE. Специально для проведения теоретической части сертификационного экзамена была сформирована база тестовых вопросов по технологии производства продукции козоводства. По результатам тестирования у преподавателей Аграрно-технологического института МарГУ выявлен высокий уровень теоретической подготовки. Практический этап предусматривал выполнение практических заданий – кейсов.

В ходе практического этапа сертификационного экзамена преподаватели МарГУ проводили оценку экстерьерных признаков дойных козы, проводили анализ рациона, определяли возраст по зубам, проводили мечение коз и нормализацию молока по жиру.

Сертификационная комиссия высоко оценила уровень теоретической и практической подготовки преподавателей Аграрно-технологического института, осуществляющих подготовку специалистов для агрохолдинга «Лукоз».

Поздравляем студентов и преподавателей с успешной сдачей сертификационного экзамена и получением профессиональных сертификатов.

Преподаватели выражают благодарность руководству предприятия – Кожанову В.Т., зооветеринарным специалистам, а также всем работникам, оказавшим помощь в проведении стажировки сотрудников МарГУ. Надеемся на дальнейшее плодотворное и взаимовыгодное сотрудничество.

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

Объявление о выборах декана от 23 апреля

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должности декана

Объявление от 23 апреля