Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Просто о сложном: реализация проекта идет полным ходом

21.03.2019 00:00:00

Напомним, что Марийский государственный университет в рамках партнерства с Агентством социальных инвестиций и инноваций в 2018 году запустил проект по популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников.

На первом этапе реализации в декабре 2018 г. студенты получили огромное количество знаний и идей в области социального предпринимательства на тренингах «Социальное предпринимательство. Старт и развитие бизнеса» и «Мозговой штурм: генерация идей». Экспертами выступили Елена Алексеева – предприниматель, директор «Студии предпринимательства» Университета Синергия, автор «Методического конструктора по обучению предпринимательству», руководитель Комитета по образовательным технологиям Национальной ассоциации обучения предпринимательству (РАОП), Диана Михеева – начальник отдела научно-исследовательской работы студентов и молодежи УНИД МарГУ, прошедшая курсы повышения квалификации по технологии популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников на базе РЭУ имени Г.В. Плеханова.

По итогам тренингов 18 студентов изъявили желание принять активное участие в дальнейшей реализации проекта. На втором этапе для них были проведены обучающие семинары и мастер-классы под руководством Светланы Креневой – зав. кафедрой «Управление малым и средним бизнесом» института экономики, управления и финансов МарГУ, Дианы Михеевой, а также Алии Сменовой и Арины Чигарова – студенток историко-филологического факультета МарГУ, руководителей проекта «Школа ораторского мастерства», по следующим темам:

«Немного теории о социальном предпринимательстве. Социальное предпринимательство в мире и России»,

«Алгоритм подготовки лекции о социальном предпринимательстве»,

«Развитие ораторского мастерства».

В план занятий были включены материалы методического пособия «Просто о сложном. Как подготовить лекцию для школьников о социальном предпринимательстве» авторов и руководителей проекта «Просто о сложном» Маргариты Славгородской и Сергея Голубева.

Вероника Ватитова, студентка института экономики, управления и финансов МарГУ: «Для меня очень важно, что нам предоставлена великолепная возможность не просто принять участие в конкурсе на лучшую студенческую лекцию для школьников по социальному предпринимательству, но и получить знания от ведущих специалистов в данной области».

Впереди участников конкурса ждут новые испытания: прослушивание экспертной группой подготовленных выступлений, организация и проведение семинаров для обучающихся общеобразовательных организаций Республики Марий Эл.

Желаем всем участникам удачи!

Проект «Просто о сложном» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Просто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходомПросто о сложном: реализация проекта идет полным ходом

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку