О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

22.03.2019 00:00:00

Врачи Республиканского противотуберкулезного диспансера в течение недели встречались со студентами МарГУ для проведения публичных лекций о том, что представляет собой эта болезнь, ее опасность и последствия заболевания.

В прошлом туберкулез, или как его называли «чахотка», уносил гораздо больше человеческих жизней, чем войны, опустошал государства, сводил в могилу многих выдающихся людей. Однако и сегодня туберкулез относится к числу наиболее распространенных в мире заболеваний и представляет серьезную угрозу здоровью населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) туберкулез вышел из-под контроля и «находится в критическом положении во всем мире», проблема туберкулеза рассматривается как актуальная и глобальная.

Нерациональное питание, нерациональный режим дня, большая учебная нагрузка, неблагоприятные условия проживания, вредные привычки, недостаток сна, хронический эмоциональный стресс, могут привести к развитию данного заболевания в студенческой среде.

Вот что говорят студенты о полученной от лекторов информации.

Георгий: «Прослушав лекцию о туберкулезе, узнал много интересного. История заболевание уходит в древние века. О факторах риска, о том, что мужчины чаще подвержены заболеваниям, о том, неправильно питание (диеты или недостаток пищи) могут ослабить организм. Но что радует! Оказывается, ситуация с заболеванием движется в лучшую сторону так как снижается количество заболевших людей, благодаря продвижению способов лечения. В целом это была интересная и познавательная лекция».

Таня: «Данная лекция, позволила мне узнать статистику заболеваемости туберкулезом в моей республике, так же важной информацией для меня оказались методы профилактики и понимания того, что эта болезнь может поразить и в каком примерно возрасте, поэтому выражаю огромную благодарность лектору».

Вика: «Сегодняшняя лекция, раскрыла нам и ещё рез напомнила о серьёзнейшей и одной из опаснейших болезней человечества. Проговорили все возможные случаи инфецирования и профилактику болезни. Лекция была очень информативно и полезной».

Управление по воспитательной работе и молодежной политике благодарит Республиканский противотуберкулезный диспансер и его врачей: Бронникова М.В., Куклину Е.А., Иванова А.А., Фукалова А.А. за оказанную помощь в профилактических беседах со студентами вуза.

О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии