О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

22.03.2019 00:00:00

Врачи Республиканского противотуберкулезного диспансера в течение недели встречались со студентами МарГУ для проведения публичных лекций о том, что представляет собой эта болезнь, ее опасность и последствия заболевания.

В прошлом туберкулез, или как его называли «чахотка», уносил гораздо больше человеческих жизней, чем войны, опустошал государства, сводил в могилу многих выдающихся людей. Однако и сегодня туберкулез относится к числу наиболее распространенных в мире заболеваний и представляет серьезную угрозу здоровью населения.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) туберкулез вышел из-под контроля и «находится в критическом положении во всем мире», проблема туберкулеза рассматривается как актуальная и глобальная.

Нерациональное питание, нерациональный режим дня, большая учебная нагрузка, неблагоприятные условия проживания, вредные привычки, недостаток сна, хронический эмоциональный стресс, могут привести к развитию данного заболевания в студенческой среде.

Вот что говорят студенты о полученной от лекторов информации.

Георгий: «Прослушав лекцию о туберкулезе, узнал много интересного. История заболевание уходит в древние века. О факторах риска, о том, что мужчины чаще подвержены заболеваниям, о том, неправильно питание (диеты или недостаток пищи) могут ослабить организм. Но что радует! Оказывается, ситуация с заболеванием движется в лучшую сторону так как снижается количество заболевших людей, благодаря продвижению способов лечения. В целом это была интересная и познавательная лекция».

Таня: «Данная лекция, позволила мне узнать статистику заболеваемости туберкулезом в моей республике, так же важной информацией для меня оказались методы профилактики и понимания того, что эта болезнь может поразить и в каком примерно возрасте, поэтому выражаю огромную благодарность лектору».

Вика: «Сегодняшняя лекция, раскрыла нам и ещё рез напомнила о серьёзнейшей и одной из опаснейших болезней человечества. Проговорили все возможные случаи инфецирования и профилактику болезни. Лекция была очень информативно и полезной».

Управление по воспитательной работе и молодежной политике благодарит Республиканский противотуберкулезный диспансер и его врачей: Бронникова М.В., Куклину Е.А., Иванова А.А., Фукалова А.А. за оказанную помощь в профилактических беседах со студентами вуза.

О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!О ТУБЕРКУЛЕЗЕ ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ!

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру