15.04.2019 00:00:00

12 апреля 2019 г. под совестным руководством управления по научной работе и инновационной деятельности и института экономики, управления и финансов в рамках реализации проекта «Просто о сложном» состоялась презентационная сессия авторских лекций перед Маргаритой Славгородской, генеральным директором Агентства социальных инвестиций и инноваций, и сотрудниками Университета – экспертами в области социального предпринимательства.

Напомним. Масштабный федеральный проект «Просто о сложном» реализует Агентство социальных инвестиций и инноваций за счет финансирования гранта Президента Российской Федерации. В ноябре 2018 года Марийский государственный университет как опорный вуз региона вошел в число партнеров проекта, целью которого является популяризация социального предпринимательства среди студентов и школьников.

Социальное предпринимательство становится актуальным флагманом развития экономики. На различных дискуссионных площадках совместно представителями высшей школы, предприниматели и представители некоммерческих организаций обсуждают возможности российских вузов формировать у студентов компетенции в этой области. Марийский государственный университет совестно с Агентством предоставляет всем желающим возможность лучше узнать о социальном предпринимательстве.

С февраля 2019 г. студенты активно готовятся к конкурсу на лучшую студенческую лекцию о социальном предпринимательстве для школьников под руководством Светланы Креневой – зав. кафедрой «Управление малым и средним бизнесом» института экономики, управления и финансов. Победители награждаются участием в недельной стажировке в Москве в сентябре 2019 года, в рамках которой они встретятся с успешными социальными предпринимателями, посетят креативные пространства Москвы для социально-значимых проектов, примут участие в круглых столах и дискуссиях с участием федеральных экспертов и институтов развития социальных инноваций.

Оксана Анистратенко, руководитель проекта «Просто о сложном»: «Участие в конкурсе – прекрасная возможность для студентов не только разобраться в тематике социального предпринимательства, но и прокачать навыки публичных презентаций, рассказав о «добром» бизнесе школьникам».

Маргарита Славгородская: «Как и ожидалось, концепция социального предпринимательства достаточно сложная и требует не только изучения фактов и определений, но и принятие ее идеологии, которая существенно отличается от стандартного представления о том, что предприниматель – это только про прибыль. Социальные предприниматель – это не только про деньги, но и про значительные социальные изменения».

На этом подготовка студентов к лекциям не окончена. Для них будут проводиться мастер-классы по ораторскому мастерству.

Пожелаем участникам конкурса удачи!

Просто о сложном: презентационная сессия авторских лекций о социальном предпринимательстве для школьниковПросто о сложном: презентационная сессия авторских лекций о социальном предпринимательстве для школьниковПросто о сложном: презентационная сессия авторских лекций о социальном предпринимательстве для школьниковПросто о сложном: презентационная сессия авторских лекций о социальном предпринимательстве для школьниковПросто о сложном: презентационная сессия авторских лекций о социальном предпринимательстве для школьниковПросто о сложном: презентационная сессия авторских лекций о социальном предпринимательстве для школьников

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022