Старт обучения команды Молодежного проектного офиса МарГУ

30.04.2019 00:00:00

В целях создания условий для развития кадрового потенциала в сфере науки, образования, технологий и инноваций, способных внести эффективный вклад в прогрессивное развитие региона и России в целом, на базе ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» образован Молодежный проектный офис, в команду которого вошли талантливые студенты всех факультетов/институтов.

25 – 26 апреля 2019 г. под руководством Управления научной и инновационной деятельности для команды Офиса был проведен мастер-класс на тему: «ТРИЗ – инструменты для развития творческого воображения и создания инноваций». Экспертом выступила Джамиля Рашидовна Шакирова – проректор Академии Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР), представитель Международной ассоциации ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач): «Большую часть знаний и умений, которые нужны для организации успешных инновационных проектов в современном мире, можно получить, изучив ТРИЗ.

Более 50 лет назад ученый, изобретатель, писатель-фантаст и преподаватель Генрих Саулович Альтшуллер создал интересную и очень эффективную Теорию Решения Изобретательских Задач. С ее появлением возникла реальная возможность пересмотреть создание технических систем и управлять процессом мышления и творчества.

Академия ВОИР в своих образовательных программах успешно сочетает ТРИЗ и практико-ориентированный подходы. Наши слушатели и участники курсов приобретают навыки управления, изобретения и готовность к применению специальных инструментов, сопровождающих инновационную деятельность».

Мероприятие было проведено блоками, включающими следующие темы:

«Методы генерации идей для борьбы с психологической инерцией: метод мозгового штурма, наблюдение и анализ, метод фокальных объектов, метод морфологического ящика, метод 6 шляп мышления»,

«Ключевые параметры ценности – Main Parameters of Value (MPV) – что учитывает потребитель при выборе продуктов и услуг. MPV-анализ продуктов и услуг. Жизненный цикл продукта и построение карты стейкхолдеров продукта»,

«Что такое «идеальный продукт/услуга»? Понятие идеальности. Оператор «Идеальный конечный результат» для движения к идеальности. Ресурсы – что это такое и откуда их брать? Ресурсный анализ».

Анна Шабалина, зам. председателя СНО Института естественных наук и фармации: «Слово «смекалка» незаслуженно нами забыто, хотя мы все ей пользуемся (а лучше бы еще чаще). И даже критическое мышление не может стать ему полноценной заменой. Способность схватывать суть задачи и находить для нее нестандартные решения – это и есть «смекалка», которой учит система ТРИЗ.

Сами того не зная, мы ежедневно решаем множество ТРИЗ-задачи. Планируя день, опаздывая на работу или забыв дома важные документы, мы ищем простые и эффективные способы устранить возникшие проблемы. Решение порой не лежит на поверхности, но чем больше смекалки мы проявим в процессе, тем сильнее будет удовлетворение от результата.

Зная ТРИЗ, человек способен смело и интересно отвечать на вызовы современной действительности. И это особенно ярко проявляется в проектной деятельности».

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру