Успешное выступление студентов МарГУ в Международной олимпиаде по статистике

22.05.2019 00:00:00

Федеральная служба государственной статистики РФ совместно с РЭУ им. Плеханова проводили Международную олимпиаду по статистике, в которой приняли участие 68 команд из регионов России и зарубежья. По результатам отбора, проводимого по научным докладам и онлайн-тестированию, 20 команд прошли в очный тур. В первую десятку вошла команда Марийского государственного университета. 14-17 мая состоялся очный тур.

Все команды были разделены на два уровня: базовый и продвинутый. Команда Марийского государственного университета в составе Мининой Елизаветы, Маштаковой Анастасии и Романовой Ирины попала на продвинутый уровень.

Очный этап Олимпиады состоял из 2 туров: индивидуальный и групповой. В первом из них были даны задания на знание теории математической статистики. Второй тур предполагал исследование определённой проблемы конкретного региона, помимо письменного анализа, необходимо было защитить перед всеми участниками значимость исследования, актуальность и продемонстрировать применение различных статистических методов. Закрытие олимпиады и награждение проходило в Росстате. Грамотой за лучший научный доклад была награждена Маштакова Анастасия, а в целом команда МарГУ одержала победу в номинации «Социальная значимость исследования»

Анастасия Маштакова: «Прежде всего эта олимпиада стала бесценным опытом. Два тура, защита работы, критика, рекомендации, выступления участников из других стран и регионов РФ - всё это прошло за три дня, но эмоции от прошедшего до сих пор не утихают. Рекомендую каждому побывать на мероприятии такого формата, в особенности, конечно, всем тем, кто собирается в дальнейшем связывать свою деятельность со статистикой и экономикой в целом, увидеть новые подходы, идеи и методики. Интересно, круто, информативно!»

Елизавета Минина: «Поездка в Москву оказалось очень насыщенной. Командой из 3 человек нам удалось поучаствовать в Международной олимпиаде по статистике, проводимой в РЭУ им.Плеханова, наравне с нами выступали участники из других регионов и даже стран. Сама олимпиада состояла из 2 этапов: сначала был индивидуальный тур на знание теории, а затем групповой, где мы вместе смогли подумать над общей темой исследования, провести анализ. По результатам туров мы получили номинацию «Социальная значимость исследования». В целом за проведённые 4 дня на олимпиаде мы обогатились новыми знаниями, узнали новые виды анализа в области статистики, получили большой опыт и задел на будущее. Есть куда стремиться, есть куда вместе расти! Также я поучаствовала в Международной конференции по статистике в Высшей школе экономики. Выступила на пленарном заседании, поделилась своей темой и методами исследования, поинтересовалась, как это делают другие. И теперь есть новые идеи для анализа. Спасибо МарГУ за профессиональное развитие и выход на новый уровень!»