14.10.2019 00:00:00

В Москве состоялась стажировка победителей конкурса на лучшую студенческую лекцию о социальном предпринимательстве для школьников – студентов вузов-партнеров проекта «Просто о сложном».

Напомним. Агентство социальных инвестиций и инноваций запустило проект по популяризации социального предпринимательства среди студентов и школьников в 5 регионах России. Партнерами проекта выступают Марийский государственный университет, Южный федеральный университет, Костромской государственный университет, Ульяновский государственный университет и Российский университет кооперации.

Проект предусматривает разработку новой технологии популяризационной работы в области социального предпринимательства, организуемой вузами.

С февраля 2019 г. студенты активно готовились к конкурсу под руководством Светланы Креневой – зав. кафедрой «Управление малым и средним бизнесом» института экономики, управления и финансов. От МарГУ победителями стали Елена Мамаева и Анна Оренбургская, студентки ИЭУиФ.

В течение недели студенты знакомились с различными инструментами решения социальных проблем от социального предпринимательства до благотворительных программ и программ корпоративно-социальной ответственности.

Работа началась в офисе ОПОРЫ РОССИИ с обсуждения поправок к закону о малом и среднем предпринимательстве, регламентирующих деятельность социальных предпринимателей. Далее стажеры посетили с экскурсией пространство Благосферы – Центра развития благотворительности и социальной активности в Москве, во время которой узнали о содержательном наполнении и истории создания уникального общественного пространства, о том, как создавать подобные пространства на местах и какую ценность для жителей и гостей города несет площадка.

За время стажировки студенты также имели возможность познакомиться с социальными предпринимателями: Светланой Налеповой и ее проектом «Серебряные года», Евгением Рапопортом и его мастерской «Авоська дарит надежду», Игорем Ананьевым и его проектом «Радость».

Во время посещения производств ребята смогли не просто узнать из первых рук о том, легко ли быть предпринимателем и вывести социальный бизнес на уровень устойчивого развития, но и пообщаться с людьми, непосредственно занятыми в процессе изготовления той или иной продукции.

Роман Склоцкий, Благотворительный фонд Владимира Потанина, во время интерактивного семинара проверил представления ребят о благотворительности. Анна Крошкина из Фонда региональных социальных программ «Наше будущее» во время встречи рассказала о программах поддержки социально значимых проектов, реализуемых по всей стране, историях успеха, возникших благодаря деятельности Фонда и о конкурсах, в которых могут принимать участие, в том числе и студенты вузов. Юлия Селюкова, член правления Ассоциации человеческого капитала, рассказала об усилиях, прилагаемых многими представителями бизнеса, в том числе крупных корпораций, для того, чтобы бизнес становился все более социально ответственным по отношению к территориям, на которых работает.

Во время посещения Музея предпринимателей, меценатов и благотворителей участники стажировки познакомились с российской историей меценатства и благотворительности; узнали о русских предпринимателях, которые внесли существенный вклад в социальные реформы России.

Маргарита Славгородская, генеральный директор АСИИ, напутствовала участников такими словами: «Делать добро и помогать людям – встроенная человеческая потребность, которую можно реализовать по-разному. Неважно, в какой сфере вы найдете себе применение в будущем, мы все равно надеемся, что ваше неравнодушие останется с вами».

И студенты поделились своими впечатлениями. Анна Оренбургская и Елена Мамаева: «Социальное предпринимательство дает великолепную возможность людям с ограниченными возможностями не замыкаться в своем мире, а жить наполненной жизнью».

Просто о сложном: студенты МарГУ познакомились с новыми социальными технологиямиПросто о сложном: студенты МарГУ познакомились с новыми социальными технологиямиПросто о сложном: студенты МарГУ познакомились с новыми социальными технологиямиПросто о сложном: студенты МарГУ познакомились с новыми социальными технологиями

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022