Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Просто о сложном: итоги конкурса школьных сочинений

14.10.2019 00:00:00

В рамках реализации проекта «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» конкурсная комиссия подвела итоги летнего конкурса школьных сочинений. Школьники 6 – 11 классов из пяти городов России: Йошкар-Олы, Ростова-на-Дону, Ульяновска, Владимира и Костромы, представили свое видение социального предпринимательства. Эссе были написаны по итогам прослушивания авторских студенческих лекций.

Абсолютно все школьники, представившие свои работы на конкурс, отметили, что социальное предпринимательство – это вид бизнеса, направленный не только на получение прибыли, но и решение социальных проблем. Конкурсанты творчески подошли к описанию образа социального предпринимателя как с точки зрения исторического контекста (дома трудолюбия, появившиеся в России в конце IXX века), так и с позиции современности, в том числе и законодательного определения социального предпринимателя. Некоторые ребята даже примерили на себя роль социального предпринимателя и попробовали описать, на какие проблемы современного общества они направили бы свои усилия.

В целом, образ социального предпринимателя вызвал у молодого поколения симпатии: многие увидели в этой деятельности возможность помогать обществу, делать свою жизнь и жизнь окружающих более осмысленной.

Поздравляем всех победителей! Надеемся, что многие из них, действительно станут социальными предпринимателями.

Наградные дипломы будут вручены победителям на базе МарГУ осенью 2019 года в рамках площадки «Просто о сложном: социальное предпринимательство глазами детей».

Проект «Просто о сложном. Популяризация социального предпринимательства среди школьников и студентов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студенческая научная интеграция на историко-филологическом факультете!
    Студенты экономического факультета посетили выставку «Древняя жизнь».