Ученые Марийского государственного университета выявили токсическое действие антибиотика широкого спектра действия триклозана на обитателей водоемов

15.10.2019 00:00:00

Загрязнение почвенных и водных ресурсов является одной из наиболее актуальных мировых проблем современности. Бурное развитие химической и фармацевтической промышленности приводит, в том числе, к увеличению количества химических веществ, попадающих в почву и воду. К таким веществам относятся и синтетические противомикробные препараты широкого спектра действия, например, триклозан, который используется во многих средствах личной гигиены, чистящих средствах, медицинском оборудовании, ветеринарии, текстильной промышленности и производстве пластмасс. Неудивительна тенденция к аккумуляции этого агента в объектах окружающей среды, прежде всего в водоемах и водных организмах, куда он попадает со сточными водами. Ученые Института естественных наук и фармации совместно с коллегами из Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН (г. Пущино) показали, что триклозан способен оказывать токсическое влияние на клетки организмов, обитающих в водной среде. Исследование опубликовано в The Journal of Membrane Biology. Учеными показано, что триклозан оказывает комплексное токсическое влияние на функционирование митохондрий озерной лягушки, а также влияет на проницаемость мембран этих органелл. Оказалось, что триклозан образует отверстия (пермеабилизует) мембраны, что, в конце концов, приводит к гибели органелл. Более того, триклозан способен «дырявить» и клеточные мембраны. Результаты, полученные в работе, вновь поднимают вопрос о токсичности триклозана для человека и животных и необходимости умеренного применения этого антибактериального агента в бытовой сфере. Стоит отметить, что в настоящее время ряд стран ограничил использование триклозана в составе средств личной гигиены.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика