Международная научно-практическая конференция прошла в МарГУ

14.10.2019 00:00:00

11–13 октября 2019 г. на юридическом факультете Марийского государственного университета состоялась Международная научно-практическая конференция «Управление земельными и иными природными ресурсами: проблемы правового регулирования и судебной практики», которая была проведена при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект № 19-011-20154, руководитель научного коллектива Кондратенко Зарина Камилевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Марийского государственного университета). Организаторами конференции являлись Марийский государственный университет и Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Председателем организационного комитета конференции выступил Сафин Завдат Файзрахманович, доктор юридических наук, профессор, заведующий кафедрой экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского (Приволжского) федерального университета, заслуженный юрист Республики Татарстан. В организационный комитет конференции входили Швецов Михаил Николаевич, ректор Марийского государственного университета, доктор экономических наук; Михеева Татьяна Николаевна, декан юридического факультета Марийского государственного университета, доктор юридических наук, профессор, Заслуженный юрист Российской Федерации; Кондратенко Зарина Камилевна, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой гражданского права и процесса Марийского государственного университета; Мустакимов Наил Салимович, кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой частного права России и зарубежных стран Марийского государственного университета; Лунева Елена Викторовна, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского (Приволжского) федерального университета; Зиннатуллин Артур Зуфарович, кандидат юридических наук, доцент кафедры экологического, трудового права и гражданского процесса Казанского (Приволжского) федерального университета.

Научная новизна тематики конференции заключается в развитии учения об экологическом управлении, разработке новых подходов к реализации современных методов управления земельными и иными природными ресурсами, способных определить адекватные алгоритмы для решения возникающих на практике задач.

Для обсуждения на конференции были представлены фундаментальные научные проблемы современных подходов к управлению государственной собственностью на компоненты природной среды в условиях «цифровизации» экономики, новых элементов в правовом механизме государственного экологического управления, определения места «электронного» управления в правовом механизме охраны и использования земель и иных природных ресурсов, инновационных способов управления земельными и иными природными ресурсами, а также другие актуальные вопросы в сферах, касающихся управления земельными и иными природными ресурсами и влияющих на него.

Основными направлениями работы конференции обозначены: 1) совершенствование правового регулирования управления земельными ресурсами; 2) совершенствование правового регулирования управления в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования; 3) управление земельными и иными природными ресурсами на региональном и муниципальном уровнях.

В обсуждении проблем активное участие приняли представители различных регионов Российской Федерации (г. Москва, Саратовская область, Республика Татарстан, Чувашская Республика, Республика Марий Эл, Краснодарский край, Республика Мордовия, г. Севастополь, Волгоградская область, Орловская область), а также Республики Беларусь, Киргизской Республики, Республики Казахстан.

Научно-практическое мероприятие охватило значительное число научных и научно-образовательных учреждений страны и зарубежья. В работе конференции приняли очное участие представители более 24 вузов. В работе конференции принимали активное участие представители органов го­сударственной власти, органов местного самоуправления, общественно-государственных и частных организаций. Среди них: Администрация городского округа «Город Йошкар-Ола», Арбитражный суд Республики Марий Эл, Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Саратов), Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл, Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл, Министерство природных ресурсов, экологии и охраны окружающей среды Республики Марий Эл, ООО «Недвижимость+» (г. Казань), Прокуратура Московского района г. Казани (г. Казань), Союз криминалистов и криминологов (г. Москва), Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Республике Марий Эл, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Марий Эл, Управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Республике Мордовия (г. Саранск).

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии