Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Ученые МарГУ на VI Съезде биофизиков России в Сочи

23.09.2019 00:00:00

С 16 по 21 сентября 2019 года в г. Сочи, на базе Образовательного центра «Сириус», являвшегося медиацентром Олимпийских игр 2014 года, проходил VI Съезд биофизиков России. В работе Съезда принимали участие ведущие ученые как из России, так из ближнего, и дальнего зарубежья. Программа Съезда включала пленарные выступления, приглашенные доклады по направлениям (секциям), стендовые сообщения, дискуссионные форумы, круглые столы, выставку новых научных разработок (методов и приборов). Таким образом, площадка VI Съезда биофизиков России предоставила участникам широкие возможности для обсуждение современного состояния и перспектив развития основных разделов биофизики и смежных направлений науки.

Достижения Марийского государственного университета на Съезде представляли сотрудники кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии Белослудцев Константин Николаевич и Дубинин Михаил Васильевич. Ученые МарГУ представили доклады о результатах своих исследований по исследованию молекулярных механизмов, лежащих в основе дисфункции митохондрий в условиях патологических процессов (диабета, мышечной дистрофии). Доклады вызвали живой интерес аудитории, среди которых присутствовали ведущие ученые-митохондриологи и специалисты из сферы медицины.

Результаты работы биофизиков МарГУ позволяют надеяться на скорую разработку новых эффективных подходов к коррекции этих социально-значимых заболеваний.

Ученые МарГУ на VI Съезде биофизиков России в СочиУченые МарГУ на VI Съезде биофизиков России в СочиУченые МарГУ на VI Съезде биофизиков России в Сочи

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка