XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации»

08.11.2019 00:00:00
7 ноября  в Марийском государственном университете состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации», организованная кафедрой педагогики начального и общего образования факультета общего и профессионального образования педагогического института.

7 ноября в Марийском государственном университете состоялась XII Всероссийская научно-практическая конференции «Начальная школа: проблемы и перспективы, ценности и инновации», организованная кафедрой педагогики начального и общего образования факультета общего и профессионального образования педагогического института.

В работе конференции приняли участие более 130 представителей педагогического сообщества из 12 регионов России и ближнего зарубежья: Республики Марий Эл, Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Нижнего Новгорода и Нижегородской области, Кирова и Кировской области, Чебоксар, Ульяновска, Саранска, Крыма, Ямало-Ненецкого автономного округа, Белоруссии. С видеоприветствиями в адрес участников конференции обратились коллеги из Витебского государственного университета имени П.М. Машерова, Вятского государственного университета, Ульяновского государственного педагогического университета имени И. Н. Ульянова, Крымского республиканского института постдипломного педагогического образования.

В пленарном заседании конференции, организованном в формате панельной дискуссии, приняли участие начальник управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл О.М. Майкова, методист-эксперт Центра продвижения АО «Издательство «Просвещение» О.Ю.Самсонова (г. Москва), А.А. Потапов, заместитель директора ГБОУ «Гимназия №24 им. И.А. Крылова Санкт-Петербурга», Е.В. Мальцева, заведующая кафедрой педагогики начального и общего образования ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет», Е.В. Быстрицкая, профессор кафедры общей и социальной педагогики факультета психологии и педагогики ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. Козьмы Минина». Участниками панельной дискуссии, модератором которой являлась директор педагогического института Е.В. Кондратенко, обсуждались проблемы формирования функциональной грамотности младших школьников, цифровизации образовательной среды современной начальной школы, интеграции семейного и школьного физического воспитания как фактора здоровьесбережения младших школьников, вопросы профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов с учетом стандартов WorldSkills Russia.

Для участников конференции были организованы творческие мастер-классы «Цифровизация начальной школы: проблемы и перспективы» (руководитель ‑ А.А. Потапов, заместитель директора ГБОУ «Гимназия №24 им. И.А. Крылова Санкт-Петербурга»), «Интерактивные средства обучения в начальной школе» (руководитель – Е.В.Басалова, учитель начальных классов ГБОУ РМЭ «Национальная президентская школа-интернат»), «Особенности проведения вводного урока вокала для начинающих» (руководитель – Н.В.Синицина, преподаватель Школы музыки «Диез» г. Москва), «Цветочная композиция» (руководители – Л.И.Алексеева и Т.Н. Гребнева, учителя МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 г. Йошкар-Олы»), «Осенний пейзаж»: техника акварель в начальной школе» (руководитель – Л.Ю. Шашина, доцент кафедры педагогики начального и общего образования ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет»).

Секционная работа конференции была организована в формате открытой лекции представителя АО «Издательство «Просвещение» «Метапредметные результаты в начальной школе как основа формирования функциональной грамотности», круглого стола, посвященного обсуждению проблема современной начальной школы и опыту их решения в деятельности учителей начальных классов, форсайт-сессии «Образовательное пространство начальной школы: стратегии развития и векторы перемен».

При подведении итогов конференции участники отметили высокий научно-методический уровень конференции, ее значение для развития начального образования в республике и высказали предложение о создании республиканского сетевого методического сообщества учителей начальных классов на базе МарГУ.

XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»XII Всероссийская научно-практическая конференция «Начальная школа: проблемы и перспективы,  ценности и инновации»

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру