«Биохимия - основа наук о жизни»

11.11.2019 00:00:00
Делегация из МарГУ приняла участие во 2-й Всероссийской школе-конференции молодых ученых Казанского федерального университета «Биохимия - основа наук о жизни», которая проходила в г. Казань с 7 по 9 ноября 2019 г.
Участниками конференции от МарГУ стали представители Института медицины и естественных наук, кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии доценты Дубинин Михаил Васильевич и Попова Ольга Владимировна, а также аспирант кафедры Семенова Алена Анатольевна.

Проведение конференции было приурочено к 80-летнему юбилею профессора Виктора Георгиевича Винтера, который длительное время являлся заведующим кафедрой биохимии Казанского государственного университета им. В.И.Ульянова-Ленина, и, благодаря трудам которого, были заложены основные биохимические, молекулярно-генетические и фармакологические направления научных исследований.

Школа-конференция, длившаяся 3 дня, была очень насыщена и разнообразна. Программа включала выступления приглашенных Оргкомитетом пленарных лекторов, которые представили свои доклады по истории становления биохимических школ России. Участие в школе-конференции приняли настоящие специалисты в своем деле, профессора и доктора наук, такие как д.м.н., профессор Мустафин И.Г (КГМУ, г. Казань), д.х.н, профессор Офицеров Е.Н. (РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва), д.м.н., профессор Иванов А.М. (Военно-медицинская академия им. С.М. Кирова, г. Санкт-Петербург), а также зарубежные коллеги - PhD, доцент Козырев С.В. (г. Уппсала, Швеция) и к.б.н. Юсупов М.М. (г. Страсбург, Франция), выступления которых были проведены в формате web-конференции через Skype. Кроме научных работ и достижений, они поделились своими воспоминаниями о работе с великим ученым В.Г. Винтером.

Кроме докладов, как пленарных, так и устных докладов молодых ученых, программа включала демонстрационные мастер-классы, на которых участники получили знания об основных методах молекулярно-генетического анализа и областях применения цифровой капельной ПЦР, о роли программируемой клеточной гибели, современных методах создания лекарственных препаратов на основе амфифильных полимеров и пептидов, а также узнали о современных тенденциях в биотехнологии.

Семенова Алена, аспирант: «Мероприятие прошло весьма плодотворно. Конференция предоставила замечательную возможность пообщаться со студентами и аспирантами других ВУЗов, коллегами, обсудить темы их исследований и интересующие вопросы и, конечно же, окунуться в мир передовой науки. Очень понравилась организация. А проведенные видеоконференции с учеными из других стран расширяют границы возможностей обмена знаниями и результатами научных работ, что очень здорово. Спасибо нашему ВУЗу и, в частности, кафедре биохимии за предоставленную возможность поучаствовать в таком мероприятии!»

Все участники конференции были награждены сертификатами, а самое главное, получили положительные впечатления и зарядились вдохновением на дальнейшую научно-исследовательскую работу.

«Биохимия - основа наук о жизни»«Биохимия - основа наук о жизни»«Биохимия - основа наук о жизни»

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру