Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Студенческий научный кружок «Клиническая медицина»

13.11.2019 13:20:00
Наука

21 октября начал свою работу студенческий научный кружок (СНК) «Клиническая медицина» под руководством к.м.н., доцента кафедры фундаментальной медицины, главного внештатного специалиста по клинической фармакологии Министерства здравоохранения Республики Марий Эл Пасынковой Ольги Олеговны.

С приветственным словом выступил к.м.н., декан медицинского факультета Никитин Виктор Сергеевич, который подчеркнул значимость студенческого научного движения в достижении высокого качества подготовки врачей-профессионалов.

Виктор Сергеевич выразил надежду в том, что студенты примут активное участие в научно-практическом развитии медицинского факультета.

СНК «Клиническая медицина» объединила следующие медицинские направления: «Кардиология» (руководитель Командышко Татьяна Александровна, преподаватель кафедры внутренних болезней №2, зав. гериатрическим отделением ГБУ РМЭ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн»), «Лучевая диагностика» (руководитель Пасынков Дмитрий Валерьевич, к.м.н., доцент кафедры лучевой диагностики и онкологии, зав. отделением лучевой диагностики ГБУ РМЭ «Республиканский онкологический диспансер»), «Терапия» (руководитель Соколова Елена Владимировна, преподаватель кафедры фундаментальной медицины, врач терапевт гериатрического отделения ГБУ РМЭ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн»), «Гериатрия» (руководитель Пуртова Татьяна Вячеславовна, врач-гериатр гериатрического отделения ГБУ РМЭ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн»), «Клиническая фармакология» (руководитель Пасынкова Ольга Олеговна, к.м.н., врач клинический фармаколог ГБУ РМЭ «Республиканский клинический госпиталь ветеранов войн»)

Также в рамках заседания были освещены вопросы Олимпиадного движения медицинского факультета, куратором является Командышко Татьяна Александровна. Татьяна Александровна рассказала о планируемых олимпиадных проектах российского и международного уровня в 2019-2020 учебном году, подготовка к которым уже идет полным ходом.

В заключительном выступлении Пасынкова Ольга Олеговна на примере клинического случая продемонстрировала важность соблюдения этапа дифференциальной диагностики заболевания пациента с нежелательной лекарственной реакцией.

Заседание проходило в формате интерактивной беседы, где каждый студент мог задать вопросы преподавателям-экспертам.

СНК «Клиническая медицина» приглашает всех заинтересованных лиц на следующее заседание, которое состоится 25.11.2019.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку