Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

Системы и технологии комплексного мониторинга природных, техногенных и физических сред

11.12.2019 00:00:00

Образовательная коллаборация: университеты России объединяются с целью повышения качества образования в регионах. В ноябре 2019 года Марийский государственный университет принял участие в конкурсе от Министерства науки и высшего образования РФ.

Конкурс проводился среди региональных образовательных организаций страны с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Оператором конкурса выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого.

Марийский университет вошел в число победителей конкурса и получил грант в размере 10 миллионов рублей. Выделенные средства будут направлены на разработку передовой образовательной программы по направлению «Информационные системы и технологии», а также на ее внедрение. Работа будет вестись совместно с Московским физико-техническим институтом (национальный исследовательский университет).

МФТИ входит в тройку лучших вузов России, согласно национальным и международным рейтингам и в течение нескольких лет входит в топ-100 самых престижных вузов мира по версии британского журнала Times Higher Education. Совместная разработка профильной программы с привлечением научно-педагогических работников МФТИ позволит вывести направление на новый уровень и готовить высококвалифицированных специалистов.

К разработке программы в качестве партнеров также будут привлечены промышленные компании ПАО «МАК «Вымпел», ОАО «НПК «Научно-исследовательский институт дальней радиосвязи», АО «Марийский машиностроительный завод», АО «Завод полупроводниковых приборов», ОАО «Диджит».

Ректор университета, Михаил Николаевич, положительно отозвался о новом опыте сотрудничества.

«Конструирование нового образовательного продукта в рамках реализации программы кросс-университетского обучения – первый шаг на пути трансформации всех направлений подготовки вуза. Искусственный интеллект, машинное обучение, анализ больших данных, системное программирование, разработка видеоигр и новая компьютерная лингвистика – это лишь неполный список направлений, в которых смогут работать разработчики и исследователи, успешно окончившие эту образовательную программу»

В течение двух лет сотрудники университетов будут разрабатывать прототип передовой образовательной программы, а также в рамках программы научно-педагогические работники Марийского университета пройдут повышение квалификации.

Участие в программе позволит региональным университетам внедрить новую образовательную программу, разработанную в соответствии со всеми мировыми трендами и запросами реального сектора экономики. Также начнется работа по улучшению программ других направлений, что позволит повысить качество образования в самом регионе.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 января 2020 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.01.2020

Уважаемые коллеги!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 10–23 февраля 2020 года проводит II-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

21.01.2020

Стипендия на обучение в Дании на 2020/2021 год

Объявлен конкурс на обучение студентов в Дании. Студенты Марийского Государственного Университета могут поучаствовать в этой программе и выиграть стипендию на обучение в Дании, в качестве студентов по обмену, на 1 или 2 семестра.

20.01.2020

Семинар «1000 и способ трудоустроиться со знанием языков»
    Интеллектуальная игра «Страны Европейского союза»