Студенты и сотрудники МарГУ в очередной раз спасли чью-то жизнь

04.12.2019 08:28:00

Традиционный донорский марафон Марийского государственного университета «Не бойся спасти чью-то жизнь» проходил с 19 ноября по 3 декабря, став еще масштабнее, еще результативнее, еще эффективнее.
Как обычно, реализация проекта проходила в три этапа. На первом, информационном, студенты и сотрудники МарГУ познакомились с феноменом донорства, развеяли все самые распространенные мифы и подробно разобрали памятку и мотивацию донора.

Сделать это им помог информативный кураторский час и новшество этого года – тематическая встреча в рамках «Диалога на равных» с Екатериной Насоновой, членом попечительского совета благотворительного фонда «Взрослые детям», координатор программы развития безвозмездного донорства ФМБА.

На втором этапе, эмоциональном, участникам донорского марафона предлагалось поучаствовать в символической «сдаче крови». Нужно было всего лишь приклеить стикер – красную каплю – к баннеру семьи, чтобы почувствовать, что сдать кровь и помочь кому-то обрести счастье жизни – это так же просто.

Наконец, финальный этап донорского марафона состоялся 3 декабря. Мобильный трейлер республиканской станции переливания крови расположился у учебно-лабораторного корпуса. Здесь студенты и сотрудники МарГУ, включая ректора Михаила Швецова, совершили настоящий подвиг: сдали кровь, которая спасет кому-то жизнь.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии