Студенты и сотрудники МарГУ в очередной раз спасли чью-то жизнь

04.12.2019 08:28:00

Традиционный донорский марафон Марийского государственного университета «Не бойся спасти чью-то жизнь» проходил с 19 ноября по 3 декабря, став еще масштабнее, еще результативнее, еще эффективнее.
Как обычно, реализация проекта проходила в три этапа. На первом, информационном, студенты и сотрудники МарГУ познакомились с феноменом донорства, развеяли все самые распространенные мифы и подробно разобрали памятку и мотивацию донора.

Сделать это им помог информативный кураторский час и новшество этого года – тематическая встреча в рамках «Диалога на равных» с Екатериной Насоновой, членом попечительского совета благотворительного фонда «Взрослые детям», координатор программы развития безвозмездного донорства ФМБА.

На втором этапе, эмоциональном, участникам донорского марафона предлагалось поучаствовать в символической «сдаче крови». Нужно было всего лишь приклеить стикер – красную каплю – к баннеру семьи, чтобы почувствовать, что сдать кровь и помочь кому-то обрести счастье жизни – это так же просто.

Наконец, финальный этап донорского марафона состоялся 3 декабря. Мобильный трейлер республиканской станции переливания крови расположился у учебно-лабораторного корпуса. Здесь студенты и сотрудники МарГУ, включая ректора Михаила Швецова, совершили настоящий подвиг: сдали кровь, которая спасет кому-то жизнь.

Большой путь начинается с малой родины

Стартовал XXI Всероссийский конкурс авторских проектов «Моя страна –моя Россия» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей». Жители всех регионов России могут принять участие и предложить инициативу по развитию своего города.

07.05.2024

20 мая 2024 года пройдет Межрегиональная онлайн олимпиада «НАУКИ О ЗЕМЛЕ».

Приглашаются студенты высших учебных заведений, обучающиеся общеобразовательных школ и средних профессиональных учреждений Республики Марий Эл и сопредельных регионов.

07.05.2024

Объявление от 23 апреля о выборах заведующих кафедрами

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет выборы на замещение должностей заведующих кафедрами

23.04.2024