Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

Весь мир - гармония химических элементов

26.12.2019 15:52:00

В соответствии с резолюцией Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций 2019 год объявлен Международным годом Периодической таблицы химических элементов. В этом году исполнилось 150 лет одному из самых значительных достижений в науке, которое охватывает не только химию, но и все разделы естественных наук.

Весь мир - гармония химических элементов

Великий русский ученый Дмитрий Иванович Менделеев, предложивший первый вариант таблицы в 1869 году, считается автором Периодического закона и Периодической таблицы химических элементов. С тех пор благодаря усилиям ученых всего мира Периодическая таблица химических элементов непрерывно совершенствовалась, дополнялась десятками новых химических элементов.

24 декабря 2019 года в «Точке кипения» Марийского государственного университета состоялся научно-образовательный семинар «Весь мир - гармония химических элементов», посвященный 150-летию Периодической таблицы химических элементов. Гостей мероприятия встречали студенты-химики первого курса, позволившие каждому узнать его судьбу с помощью «химического гороскопа». Посетители семинара не отказывались и от угощения многослойными «химическими коктейлями». Для участников семинара была развернута выставка продукции стратегических партнеров МарГУ ЗАО СКБ «Хроматэк» и ООО «Технотех».

Официальную часть мероприятия приветственной речью открыл ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов, отметивший высокий уровень химического образования в университете и достижения студентов-химиков на российских конкурсах. Выступавшая на семинаре к.х.н. Тамара Николаевна Ившина отметила большой вклад и профессионализм преподавателей МарГУ в деле подготовки химических кадров в Республике Марий Эл. Благодарственными письмами ректора МарГУ и памятными подарками были награждены посвятившие десятки лет своей жизни работе в университете, юбиляры Тамара Николаевна Ившина и Михаил Сергеевич Комелин, а также работающие в настоящее время преподаватели и сотрудники кафедры химии.

Участники семинара почерпнули для себя немало новых знаний о Периодической таблице, ее истории, значении и применении химических элементов во всем, что нас окружает, а также о собственном организме от докладчиков – студентов и преподавателей института естественных наук и фармации. Участники семинара были награждены Благодарственными письмами и памятными подарками от партнеров-работодателей ИЕНиФ МарГУ.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление

Заседание Ученого совета состоится в понедельник, 27 января 2020 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А

22.01.2020

Уважаемые коллеги!

Институт национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета 10–23 февраля 2020 года проводит II-ю Всероссийскую заочную студенческую олимпиаду по языкам и литературе финно-угорских народов.

21.01.2020

Стипендия на обучение в Дании на 2020/2021 год

Объявлен конкурс на обучение студентов в Дании. Студенты Марийского Государственного Университета могут поучаствовать в этой программе и выиграть стипендию на обучение в Дании, в качестве студентов по обмену, на 1 или 2 семестра.

20.01.2020

Семинар «1000 и способ трудоустроиться со знанием языков»
    Интеллектуальная игра «Страны Европейского союза»