Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

Новые возможности для обучающихся Республики Марий Эл: МарГУ – площадка подготовки и проведения Олимпиады НТИ

17.01.2020 11:37:00

В январе 2020 году между Марийским государственным университетом и некоммерческой организацией «Ассоциация участников технологических кружков» подписано соглашение об открытии на базе университета площадки подготовки и проведения Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по нескольким направлениям:

-       анализ космических снимков и геопространственных данных;

-       системы связи и ДЗЗ;

-       большие данные и машинное обучение;

-       биотех: подпрофиль «Агробиотехнологии».

Изменить свое место в будущем можно уже сегодня. Один из шагов в этом направлении – НТИ – новый механизм поддержки прорывных перспективных проектов в России. Ее цель – завоевать формирующиеся глобальные рынки. В свое время такими ключевыми точками роста стали ракетно-космические и атомные технологии. Сейчас будущее связано с разработками в области искусственного интеллекта, беспилотных летательных аппаратов, нейротехнологий, квантовых компьютеров, интернета вещей, больших данных. Критерии выбора направления прорыва в НТИ укладываются в простую логику: рынок должен быть глобальным и ориентированным на потребности людей, стратегически важным для нашей страны.

Для того чтобы изменить будущее в свою пользу, важно войти в число мировых лидеров в этих направлениях как можно быстрее, пока окно возможностей еще открыто. Идея прорыва заключается в том, чтобы перехватить инициативу у конкурентов, задать собственные стандарты и вырастить национальные высокотехнологичные компании, которые станут лидерами. А это не возможно без развития человеческого потенциала в лице молодежи. Поэтому НТИ и создает площадки, где талантливая молодежь не только готовится к Олимпиадам НТИ, но и взаимодействует с учеными и предпринимателями, встречается с инвесторами и чиновниками, тем самым знакомясь с миром прорывных технологий, получая карьерные ориентиры, развивая востребованные в современном мире навыки.

Дополнительным преимуществом для участников площадок станет возможность пройти стажировки в лабораториях разработчиков по направлениям Олимпиады, летних проектных школах и офисах корпораций-партнеров.

Работа площадок начнется в ближайшее время. Следите за новостями.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Внимание! Важная информация по переходу с платного обучения на бесплатное!

31 марта 2020 года состоится заседание комиссии по переходу студентов ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» с платного обучения на бесплатное.

Марафон хакатонов для ИТ-разработчиков "DIGITALSUPERHERO"

Открыта регистрация на хакатон «Интеллектуальные транспортные системы и элементы ситуационных центров» Хакатон пройдет 11-12 апреля в Казани

Подробнее об участии

12.03.2020

Объявление

В связи с работами на оборудовании и в помещениях серверного узла 11 марта, с 20 часов вечера до утра возможно частичное или полное отсутствие доступа к сервисам университета (официальный сайт, корпоративный портал и т.п).

10.03.2020

Ученица Шахматной школы Сергея Карякина – чемпион ПФО!
    Сплоченно, продуктивно, дистанционно