Учёба без границ

30.01.2020 13:31:00

Четверо студентов МарГУ с института экономики, управления и финансов и института национальной культуры и межкультурной коммуникации выиграли грант на полугодовое обучение в Университете Кантабрии в Испании по программе Erasmus+
МарГУ и Университет Кантабрии являются участниками программы по обмену студентов Erasmus+. В этом году Университет Кантабрии принимает студентов МарГУ для обучения в течение полугода (январь 2020 – июнь 2020) с последующей выдачей сертификата. Обучение и проживание студентов оплачивается грантом Erasmus+.

В конкурсе приняли участие 8 студентов МарГУ. Их заявки проверялись комиссией Университета Кантабрии, и впоследствии были отобраны 4 из них – Сафин Артур, Волкова Алина, Новоселова Александра и Скрябина Анастасия. Одним из главных критериев было знание английского языка – именно на нем проходит обучение.

Университет Кантабрии (UC) - это молодой, динамичный государственный университет, основанный в 1972 году. Он является одним из самых престижных международных высших учебных заведений на севере Испании, занимает высокие позиции в испанских и международных рейтингах высших учебных заведений.

Марийский государственный университет и Универсиетт Кантабрии связывает не только международная деятельность по обмену студентами, но и научно-исследовательская. 29 ноября 2018 года проректор по научной и инновационной деятельности МарГУ Анатолий Николаевич Леухин стал одним из немногих приглашённых докладчиков на конференции "SCD 2018 ", посвящённой проблемам криптографии.

Своими первыми впечатлениями от поездки поделилась студентка института национальной культуры и межкультурной коммуникации Анастасия Скрябина:

«На одной из экскурсий нам рассказали об этимологии названия области (Кантабрия). Означает это, что регион состоит из воды и камня. Действительно, рядом с нами есть и горы, и Бискайский залив, который становится частью Атлантического океана. Сам по себе город красивый, как подобает европейскому городу: с площадями, узкими улочками, милыми коваными балконами и мощеными дорожками. Люди здесь приветливые.

Университет состоит из нескольких больших корпусов. Внутри все так, будто я попала в американский фильм про студентов: большие библиотеки, где очень тихо, уютный кафетерий, просторные кабинеты. Когда мы только приехали в город, администрация университета проводила ориентационную программу для всех студентов по обмену. Там было очень много людей из разных уголков мира. Мы познакомились с ребятами из Германии, Франции, Венгрии, Украины, США и Англии. Было интересно попрактиковать свой английский, и это оказалось не так страшно: даже если мы не могли объяснить что-то, нас понимали. Прошло всего три дня с начала нашего обучения. Преподаватели приветливые, но это не дает права халатно относиться к учебе. У нас все еще только начинается».

В течение семестра ребята из МарГУ будут изучать мировую экономику, финансовую математику и испанский язык. Для них учёба в Университете Кантабрии станет замечательной возможностью приобрести опыт учебы в европейском вузе, получить сертификат европейского образца, завести новых друзей и, конечно, попутешествовать.

Результаты республиканского этапа Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие»

С 20 по 23 декабря 2021 года кафедрой культуры и искусств Института национальной культуры и межкультурных коммуникаций Марийского государственного университета в целях содействия сохранению традиционных культур народов России, формированию компетенций студентов вузов по истории, мифологии, религии, искусству народов России был проведен республиканский этап Всероссийской студенческой олимпиады «Культурное наследие».

30.12.2021

Подведены итоги внутривузовской студенческой олимпиады по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов

13 декабря 2021 года впервые была проведена внутривузовская студенческая олимпиада по общей гигиене и экологии человека для иностранных студентов (на английском языке).

30.12.2021

Конкурс каллиграфии