Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Всероссийская олимпиада: юные спортсмены соревнуются на базе МарГУ

11.02.2020 13:32:00

Во всех регионах страны проходит второй этап всероссийской олимпиады школьников. В ноябре 2019 года преподаватели факультета физической культуры, спорта и туризма МарГУ с успехом отсудили муниципальный этап олимпиады по физической культуре, а на минувшей неделе продолжили работу на региональном.

Всероссийская олимпиада: юные спортсмены соревнуются  на базе МарГУ
Всероссийская олимпиада: юные спортсмены соревнуются на базе МарГУ

7 февраля на торжественном открытии олимпиады с приветственными словами к участникам обратились: Антоничева Нонна Борисовна, заместитель министра образования и науки Республики Марий Эл, председатель оргкомитета по проведению всероссийской олимпиады школьников; Смирнова Наталья Асхатовна, ведущий специалист-эксперт управления общего и дошкольного образования Министерства образования и науки Республики Марий Эл. Председатель жюри, Дорогова Юлия Александровна, заведующая кафедрой теории и методики физической культуры, спорта и туризма МарГУ, ознакомила юных спортсменов с программой проведения регионального этапа олимпиады.

Далее на базе Марийского государственного университета прошли два вида испытаний для участников олимпиады: теоретический тур и практический тур по гимнастике.

Теоретический тур был представлен различными типами заданий: тестами, заданиями на соответствие, с открытыми типами вопросов на знание терминологии, задачей.

В состязаниях по гимнастике приняло участие около 60 человек. В общей соревновательной атмосфере ощущалось, что школьники и их педагоги вложили немало труда в подготовку. Юные спортсмены показывали сложные связки в комбинациях, активно обсуждали свои выступления и анализировали ошибки.

На следующий день 8 февраля ребята переместились на легкоатлетический манеж «Арена Марий Эл», где проявляли свои способности в беге на выносливость. По словам главного судьи дисциплины «Лёгкая атлетика» В.Т. Николаева, в программу входила дистанция 2000 м. Уровень подготовки школьников в беге был разный. Почти в каждом забеге после первой половины дистанции выделялись явные лидеры как у мальчиков, так и у девочек: Сапаров Алексей, Рожков Константин, Перехватов Никита; Соловьева Татьяна, Маулитдинова Гулия, Короткова Юлия.

Школьники, показавшие лучшие результаты по итогам трех испытаний, весной примут участие в финальном этапе Всероссийской олимпиады.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студенческая научная интеграция на историко-филологическом факультете!
    Студенты экономического факультета посетили выставку «Древняя жизнь».