Анкета бойца студенческих отрядов МарГУ

Фамилия Имя Отчество
Место учебы (вуз, факультет/институт, специальность, группа)
О себе
Общественная деятельность в вузе / Опыт работы в студенческих трудовых отрядах
Место жительства
Ссылка на страницу ВКонтакте

Предложить новость

Опорный вуз Марий Эл

В МарГУ обсудили проект закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»

13.02.2020 16:00:00

13 февраля в Марийском государственном университете прошел круглый стол, организованный совместно с Ассоциацией юристов России.

Мероприятие было посвящено обсуждению проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Организаторов интересовал именно молодежный взгляд на этот вопрос, так что в число участников круглого стола вошли студенты, аспиранты, молодые преподаватели юридического факультета МарГУ, студенты МОСИ, члены Молодежного парламента Республики Марий Эл, члены Молодежного парламента городского округа «Город Йошкар-Ола».

Открыл мероприятие ректор МарГУ Михаил Швецов. Он поприветствовал всех участников обсуждения, а также почетных гостей. Затем модератор круглого стола Татьяна Михеева, декан юридического факультета, доктор юридических наук, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Марий Эл, представила других докладчиков. Это Фанис Мухаметгалиев, Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл, а также Алексей Веснин, член Совета Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», начальник секретариата Конституционного суда Республики Марий Эл. Кроме того, к обсуждению присоединился и Игорь Загайнов, ректор МОСИ, председатель исполнительного комитета Марийского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В программу круглого стола вошло представление трех докладов: «Дополнительные конституционные гарантии защиты социальных прав граждан», «Некоторые приоритеты внешней и внутренней политики России в фокусе конституционной поправки» и «Совершенствование конституционного регулирования судебной власти и прокуратуры». Каждый из них сопровождался обсуждением, которое, стоит отметить, получилось бурным: молодые люди активно задавали вопросы, выдвигали свои предложения касаемо поправок (например, по поводу иностранного гражданства), выступали с инициативой подробнее обсудить некоторые вопросы.

По общему мнению, участники круглого стола выполнили все поставленные перед собой задачи, обменялись мнениями, смогли задать свои вопросы авторитетным экспертам и получить исчерпывающие ответы.

Поделитесь интересной
информацией
Предложить новость

Объявление от Ученого совета

Заседание Ученого совета состоится в среду, 26 февраля 2020 года, в 14 часов, аудитория 329, корпус А

17.02.2020

На юридическом факультете состоится круглый стол

13 феравля, в 11:00 на юридическом факультете МарГУ пройдёт круглый стол "Молодёжный взгляд на проект закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти"

Участниками мероприятия: студенты, аспиранты, молодые преподаватели, члены Молодежного парламента Республики Марий Эл и городского округа "Город Йошкар-Ола"

12.02.2020

Всероссийская научная конференция «Современные проблемы естественных наук и медицины»

Марийский государственный университет приглашает преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов образовательных учреждений, научных центров и предприятий принять участие в работе Всероссийской научной конференции «Современные проблемы естественных наук и медицины» (20-24 апреля 2020 года, город Йошкар-Ола).

Фестиваль языков «LINGVA-территория»
    «Волонтеры-медики» ведут активную профилактическую работу среди населения Йошкар-Олы и Республики Марий Эл