Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

В МарГУ обсудили проект закона РФ о поправке к Конституции РФ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти»

13.02.2020 16:00:00

13 февраля в Марийском государственном университете прошел круглый стол, организованный совместно с Ассоциацией юристов России.

Мероприятие было посвящено обсуждению проекта закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти».

Организаторов интересовал именно молодежный взгляд на этот вопрос, так что в число участников круглого стола вошли студенты, аспиранты, молодые преподаватели юридического факультета МарГУ, студенты МОСИ, члены Молодежного парламента Республики Марий Эл, члены Молодежного парламента городского округа «Город Йошкар-Ола».

Открыл мероприятие ректор МарГУ Михаил Швецов. Он поприветствовал всех участников обсуждения, а также почетных гостей. Затем модератор круглого стола Татьяна Михеева, декан юридического факультета, доктор юридических наук, член Общественной палаты Российской Федерации и Общественной палаты Республики Марий Эл, представила других докладчиков. Это Фанис Мухаметгалиев, Уполномоченный по правам человека в Республике Марий Эл, а также Алексей Веснин, член Совета Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», начальник секретариата Конституционного суда Республики Марий Эл. Кроме того, к обсуждению присоединился и Игорь Загайнов, ректор МОСИ, председатель исполнительного комитета Марийского регионального отделения Ассоциации юристов России.

В программу круглого стола вошло представление трех докладов: «Дополнительные конституционные гарантии защиты социальных прав граждан», «Некоторые приоритеты внешней и внутренней политики России в фокусе конституционной поправки» и «Совершенствование конституционного регулирования судебной власти и прокуратуры». Каждый из них сопровождался обсуждением, которое, стоит отметить, получилось бурным: молодые люди активно задавали вопросы, выдвигали свои предложения касаемо поправок (например, по поводу иностранного гражданства), выступали с инициативой подробнее обсудить некоторые вопросы.

По общему мнению, участники круглого стола выполнили все поставленные перед собой задачи, обменялись мнениями, смогли задать свои вопросы авторитетным экспертам и получить исчерпывающие ответы.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Завершился суперфинал общеуниверситетской олимпиады по английскому языку