День российский студенческих отрядов отметили в МарГУ

17.02.2020 08:30:00
Жизнь университета

17 февраля российские студенческие отряды отмечают 61 день рождения. Это одно из самых крупных молодёжных движений в России. Бойцы со всех регионов путешествуют по стране, осваивают новые для себя профессии, зарабатывают и расширяют круг общения.

История студенческих отрядов началась в пятидесятые годы. Первые 339 добровольцев отправились на целину в 1959 году. Тогда они построили 16 объектов. В СССР через студотряды прошли 20 000 000 молодых людей. После 1991 года для движения наступили 10 лет затишья. В нулевые началось восстановление РСО. Сейчас участниками движения являются 250 000 человек из 74 субъектов России.

Ярко и творчески отметили свой праздник и студенческие отряды Республики Марий Эл. Представители студенческих трудовых отрядов МарГУ (Авиценна, Спасатели, Прометей, Ералаш, Профессионалы, Водоходъ, Милосердие, Регион 12, Муравейник) организовали интерактивные выставки, на которых каждый желающий мог ознакомиться с деятельностью отряда и написать заявку на вступление в команду молодых, активных и финансово самостоятельных. Важной частью программы стали выступления бойцов, представивших свои отряды в стихотворной форме и убедивших зрителей в том, что труд действительно крут.

Поздравить ребят со «Стартом трудового лета» пришли ветераны СТО, работодатели, ректор МарГУ Михаил Николаевич Швецов и Первый заместитель Председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Зиновьевич Васютин, которые пожелали провести лето максимально полезно и интересно.

Больше информации о студенческих трудовых отрядах МарГУ - https://vk.com/trudkrutmargu.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году