МарГУ и РФЯЦ-ВНИИЭФ: новые перспективы сотрудничества

03.03.2020 10:53:00

Наш университет с рабочим визитом посетили представители Федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (г.Саров).
В Центре ядерно-радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ начиная с 1973 г. ведутся работы по компиляции экспериментальных данных, получаемых в реакциях взаимодействия легких ядер с заряженными частицами. В настоящее время центр активно занимается сбором и обработкой данных по реакциям взаимодействия заряженных частицах с ядрами, играющих существенную роль при проектировании и анализе результатов работы термоядерных устройств.

МарГУ и РФЯЦ-ВНИИЭФ: новые перспективы сотрудничества

В рамках деятельности Центра создаются и развиваются специализированные базы данных для конкретных областей применения: база данных по сечениям гамма-образования на конструкционных и делящихся материалах, база данных по взаимодействию заряженных частиц с легкими ядрами и т.д. Центр активно участвует в международной деятельности по обмену ядерными данными.

ФГУП «ФРЯЦ-ВНИИЭФ» ведет сотрудничество со многими крупными университетами России, в число которых входят МФТИ и МГУ. Одним из направлений работы Центра на ближайшее будущее является реализация государственного контракта по направлению своей деятельности. В качестве одного из исполнителей этого контракта руководство ВНИИЭФ видит наш университет. В рамках рабочего визита представители Центра познакомились с возможностями нашей материально-технической базы, провели беседы с сотрудниками на предмет выявления необходимых компетенций для выполнения определенного объема работ (написание программного обеспечения) по техническому заданию. Надеемся, что этот визит станет первым из многих визитов в рамках продуктивного сотрудничества наших организаций.

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру