МарГУ и РФЯЦ-ВНИИЭФ: новые перспективы сотрудничества

03.03.2020 10:53:00

Наш университет с рабочим визитом посетили представители Федерального государственного унитарного предприятия «Российский федеральный ядерный центр «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики» (г.Саров).
В Центре ядерно-радиационной физики РФЯЦ-ВНИИЭФ начиная с 1973 г. ведутся работы по компиляции экспериментальных данных, получаемых в реакциях взаимодействия легких ядер с заряженными частицами. В настоящее время центр активно занимается сбором и обработкой данных по реакциям взаимодействия заряженных частицах с ядрами, играющих существенную роль при проектировании и анализе результатов работы термоядерных устройств.

МарГУ и РФЯЦ-ВНИИЭФ: новые перспективы сотрудничества

В рамках деятельности Центра создаются и развиваются специализированные базы данных для конкретных областей применения: база данных по сечениям гамма-образования на конструкционных и делящихся материалах, база данных по взаимодействию заряженных частиц с легкими ядрами и т.д. Центр активно участвует в международной деятельности по обмену ядерными данными.

ФГУП «ФРЯЦ-ВНИИЭФ» ведет сотрудничество со многими крупными университетами России, в число которых входят МФТИ и МГУ. Одним из направлений работы Центра на ближайшее будущее является реализация государственного контракта по направлению своей деятельности. В качестве одного из исполнителей этого контракта руководство ВНИИЭФ видит наш университет. В рамках рабочего визита представители Центра познакомились с возможностями нашей материально-технической базы, провели беседы с сотрудниками на предмет выявления необходимых компетенций для выполнения определенного объема работ (написание программного обеспечения) по техническому заданию. Надеемся, что этот визит станет первым из многих визитов в рамках продуктивного сотрудничества наших организаций.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Торжественная линейка, посвященная проводам студенческого трудового отряда «Прометей»
    Опора вуза, региона и всей страны - талантливые выпускники