МарГУ. Сторителлинг. Игрофикация.

03.03.2020 14:22:00

Знаете ли вы, чем применение игр на учебных занятиях отличается от игрофикации в учебном процессе? А в чем сходство сторителлинга и сказительства? И как продумать путь героя, чтобы он побуждал студента к активным действиям весь семестр? Мы тоже не знали до недавних выходных.
В прошедшие выходные двенадцать счастливчиков из числа преподавателей университета погрузились в удивительный мир игрофикации и сторителлинга. Два дня, по восемь часов, в режиме нон-стоп педагоги знакомились новыми технологиями и принципами их применения в образовательном процессе.

МарГУ. Сторителлинг. Игрофикация.

Сторителлинг зарекомендовал себя как эффективная педагогическая техника, основой которой является использование историй, имеющих определенную структуру и героя. Главная цель сторителлинга – решение педагогических задач обучения, развития и мотивации. Естественно, не обошли вниманием и цифровой сторителлинг, в котором рассказывание истории сопровождается визуальным рядом с видеоэлементами, инфографикой и другими мультимедиа объектами. А под игрофикацией понимают появление игровых элементов в неигровых процессах, например, в образовании. Игрофикация помогает повысить мотивацию студентов, которая, в свою очередь, помогает не спасовать перед сложным материалом, что немаловажно в образовательном процессе.

Выходные оказались очень продуктивными. Но на этом работа в данном направлении для преподавателей в частности и вуза в целом не закончилась: впереди практическое применение полученных навыков в образовательном процессе и проведение цикла методических семинаров для коллег.

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

Год культурного наследия народов России.
    Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году