Студентка МарГУ Анастасия Черномор стала участником Зимней Академии 2020 в Берлине.

04.03.2020 10:59:00

С 16 по 22 февраля в Берлине прошла 20-я юбилейная «Зимняя Академия» при поддержке Ассоциации Евро-Атлантического Сотрудничества совместно с Фондом имени Конрада Аденауэра. Тема Академии 2020 - «Настоящее и будущее евро-атлантических институтов в сфере безопасности. Роль и место России».

Условия участия в проекте были следующие: хорошее знание английского и русского языков, проблематики теории и истории международных отношений, осведомленность о текущих событиях в России и мире.

Отбор участников проходил осенью 2019 года на конкурсной основе. Все желающие должны были написать эссе на английском языке, в котором необходимо было изложить и проанализировать собственное представление о современной архитектуре евро-атлантических институтов в сфере безопасности. Затем каждый из кандидатов прошел собеседование на английском языке.

По результатам конкурсного отбора и собеседования студентка 4 курса направления подготовки 41.03.05 Международные отношения института национальной культуры и межкультурной коммуникации Черномор Анастасия стала одной из 30 участников Зимней Академии от Российской Федерации. Организаторы взяли на себя все расходы на перелет до Берлина (и обратно), проживание и питание, а также визовую поддержку.

В ходе Зимней Академии были представлены доклады ведущих экспертов, таких как Т.Г. Пархалина (президент Ассоциации Евро-Атлантического Сотрудничества; заместитель директора Института научной информации по общественным наукам РАН (ИНИОН РАН); член координационного совета экспертной группы «Европейский диалог»), Д.А. Балакин (заместитель директора, Департамент общеевропейского сотрудничества, МИД РФ), Тобиас Тункель (руководитель отдела России и отношений ЕС с Восточной Европой, МИД Германии, Берлин), Райнер Швальб (бригадный генерал в отставке), Ангела Кейн (старший научный сотрудник Венского центра по вопросам разоружения и нераспространения, Вена), Клаудия Майор (Фонд «Наука и политика», Берлин), Джон Лаф (Чатем Хаус, Лондон), Армин Штайгис (бригадный генерал в отставке, председатель Общества друзей Федеральной академии политики в области безопасности, член Наблюдательного совета Фонда Конрада Аденауэра, Кемниц), Хайнц Криб (бригадный генерал, военный советник постоянного представителя Германии при ЕС), А.В. Загорский (заведующий Отделом разоружения и урегулирования конфликтов, ИМЭМО РАН), Вольфганг Шпоррер (руководитель отдела человеческого измерения, Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в Украине, Киев), Михаэль Хильгер (делегация Германии в ПАСЕ, Бундестаг, Берлин), С.В. Уткин (заведующий сектором Группы стратегических оценок, ИМЭМО РАН).

Деятельность Академии носила интерактивный характер. У участников была не только возможность прослушать доклады ведущих экспертов в области международных отношений, но и задать им интересующие вопросы (на вопросы была отведена большая часть времени). Также в один из дней Академии было семинарское занятие на английском языке, где участники были разделены на три группы, каждая из которых представляла интересы США, РФ или стран ЕС, их восприятие роли и места институтов нынешней евро-атлантической безопасности. Участникам Академии предстояло проанализировать политику представляемых стран, а также ответить на главный вопрос: возможно ли сближение их позиций и при каких условиях. Каждый из пяти дней Зимней Академии был посвящен обсуждению роли, задач и вызовов, стоящих перед институтами евро-атлантической безопасности на международной арене.

«Зимняя Академия является уникальной площадкой, объединяющей студентов, аспирантов, молодых преподавателей, исследователей, дипломатов, журналистов из России, Европы и даже США. Это уникальная возможность не только приобрести бесценный опыт в мероприятиях подобного масштаба, но и избавиться от однобокого мышления в понимании проблем и вызовов на международной арене,» - отметила Анастасия Черномор.

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру