МарГУ – площадка подготовки и проведения Олимпиады НТИ: все о профиле «Большие данные и машинное обучение»

05.03.2020 15:48:00
Образование

Мы продолжаем серию статей, в рамках которых рассказываем про профили подготовительных площадок Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) на базе Марийского государственного университета.

В январе 2020 г. между Марийским государственным университетом и некоммерческой организацией «Ассоциация участников технологических кружков» подписано соглашение об открытии на базе университета площадки подготовки и проведения Олимпиады НТИ по нескольким профилям.

Сегодня мы остановимся на профиле «Большие данные и машинное обучение».

Сейчас информационные технологии интегрированы практически во все области жизни, что позволяет собирать и анализировать большие объемы данных практически о всех явлениях общества и окружающей среды. В основу заданий данного профиля легли следующие технологические барьеры НТИ:

– технологии обработки больших данных, повышающие эффективность по сравнению с существующими подходами на 50% и более по нескольким направлениям (качественная оценка эмоционального состояния пользователя или группы пользователей и качественные системы поддержки принятия решений с применением технологий нейромаркетинга);

– обучающиеся алгоритмы на нейронных сетях для анализа больших данных с целью оптимизации процессов на 40% и более;

– технологии определения и улучшения потенциала учащихся.

На разработке новых методов обработки и анализа информации и фокусируется работа участников олимпиады по профилю «Большие данные и машинное обучение».

Отбор на первом этапе проводится по школьным предметам «Математика», «Информатика».

Второй отборочный этап ориентирован не только на прохождение предметных туров, но и соревнований по анализу данных.

На финале участники решают задачи практического значения.

Пример задания №1
«Анализ новостных потоков»: анализ текстовых статей новостной ленты с точки зрения сюжетов и тем; выделение из новостного потока ключевых событий.

Пример задания №2
«Диагностика заболеваний по ВСР»: задача определения болезни по записям RR-интервалов (снятых с различных неточных датчиков, в том числе с фитнес-браслетов).

Пример задания №3
«Прогнозирование оттока клиентов»: определение по статистическим данным сотового оператора определить, какие из клиентов скорее всего скоро уйдут.

Для решения подобных задач в состав команды входят:

– инженеры-программисты, организующие проверку заданий и работу вычислительных комплексов;

– математик-программист, формулирующий задания, отвечающий на вопросы;

– специалист предметной области (экономист, биолог и проч.).

Дополнительным преимуществом для участников любого профиля – возможность пройти стажировки в лабораториях разработчиков по направлениям Олимпиады, летних проектных школах и офисах корпораций-партнеров.

Участвуйте в Олимпиадах НТИ! Создавай будущее вместе с нами!

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника