19.03.2020 13:00:00

17 марта в Коркатовском лицее совместно с МарГУ прошёл республиканский семинар «Социальное партнёрство сельского лицея в системе организации профильного обучения». На семинар были приглашены заместители директоров по учебно-воспитательной работе Республики Марий Эл, учителя, представители местной власти, педагоги высшей школы, организации и предприятия районного сообщества – потенциальные работодатели, родители.

Особое внимание на семинаре было уделено сотрудничеству Марийского государственного университета и Коркатовского лицея как модели образовательного партнерства сельского лицея и вуза в контексте современных вызовов и требований. В режиме Skype преподаватели презентовали современные модели управления организацией социального партнёрства в системе «школа-вуз» (Головина Н.Н., кандидат педагогических наук, доцент, начальник Центра карьерного консультирования УВРиСО; Хабибуллина Ф.Я., доцент кафедры фундаментальной медицины медицинского факультета МарГУ), представляли волонтёрское движение как форму обучения и воспитания обучающихся медико-биологического профиля сельского образовательного учреждения и студентов вуза (Пузаткина Е.В., кандидат биологических наук, доцент кафедры биохимии, клеточной биологии и микробиологии МарГУ), подробно описали перспективы он-лайн сопровождения обучающихся Коркатовского лицея физико-математического профиля (Шилова Е.В., зам. декана по учебной работе ФМФ, доцент кафедры физики и материаловедения МарГУ).

Об углубленном изучении правовых дисциплин обучающимися профильного кадетского класса на базе юридического факультета МарГУ рассказали в совместном докладе Васильева В.Н., учитель обществоведения высшей категории Коркатовского лицея, и Егошина Г.А., заместитель декана по учебной работе юридического факультета, кандидат юридических наук, доцент кафедры частного права России и зарубежных стран МарГУ.

С сообщениями о развитии социального партнёрства в лицее и организации профильного обучения выступили директор Михайлов С.И. и заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анисимов А.В. О сотрудничестве с лицеем сферы здравоохранения рассказала Антюшина Н.Г., главный врач Моркинской ЦРБ. Одинцов А.Н., начальник ОМВД по Моркинскому району РМЭ, представил информацию о партнерстве МВД с кадетскими классами.

С целью изучения опыта учителей и воспитателей Коркатовского лицея участники семинара посетили около 30 открытых уроков по биолого-химическому, физико-математическому, гуманитарно-правовому и другим профилям. Учащиеся различных ступеней обучения приняли участие в защите 17 проектов, а старшеклассники участвовали в научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии, биологии и химии».

Семинар завершился круглым столом, на котором участники обсудили результаты практической организации социального партнёрства в МОУ «Коркатовский лицей». Было высказано единодушное мнение о высоком уровне, динамичности, системности и перспективности социального партнёрства ведущего учебного заведения Моркинского района МОУ «Коркатовский лицей» с Марийским государственным университетом -опорным вузом Марий Эл.

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии