Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Центр поддержки и сопровождения дистанционного обучения в школах откроется в МарГУ

09.04.2020 13:00:00

Марийский государственный университет запускает проект по поддержке и сопровождению дистанционного обучения в школах в Республике Марий Эл.

Всеобщий переход на дистанционный режим обучения перезагрузил многие самые известные образовательные школьные онлайн-платформы. Серверы не справились с такой нагрузкой и зависли, выдавая ошибки и мешая образовательному процессу.

Проект МарГУ будет работать по нескольким направлениям взаимодействия: будет осуществляться методическая поддержка и сопровождение дистанционного обучения, включающая онлайн лекции и групповые консультации от преподавателей МарГУ психологическая поддержка, профориентационная работа со старшеклассниками, новым интересным опытом станет привлечение к работе студентов университета.

8 апреля состоялась видеоконференцсвязь при участии МарГУ, Министерства образования и науки Республики Марий Эл и школ Йошкар-Олы. В ходе дискуссии и презентации проекта со всеми его преимуществами было принято решение дать ему старт.

В рамках работы центра университет предоставит школам города доступ к системе Moodle, являющей платформой для образовательного процесса у многих российских университетов. Одними из основных школ, где станет реализоваться новая система взаимодействия вуза с организациями среднего образования, станут Гимназия Синяя птица им. Иштриковой Т. В., Гимназия им. Сергия Радонежского, партнёры МарГУ - Школа №29, Гимназия №4 им. А.С. Пушкина и другие. В дальнейшем планируется расширить доступ в Moodle и для остальных школ города и республики.

Центр совместно с образовательной средой на платформе Moodle (модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда) позволят наладить процесс обучения и взаимодействия учителя и ученика. Станет возможным проведение консультаций и репетиторства в режиме онлайн. Несомненными плюсами нового проекта являются возможность ведения синхронного и асинхронного обучения и агрегация всех работ в одном месте, а не рассредоточение её по различных образовательным сайтам. И, конечно, облегчение работы учителя с возможностью контролировать учебный процесс и учеников.

Поддерживая школы Марий Эл в ходе деятельности Центра поддержки и сопровождения дистанционного обучения, вуз в очередной раз подтверждает, что МарГУ – это больше, чем университет. Именно взаимодействие вуза и школ даст необходимую в современных реалиях синергию, открывая небывалые возможности для всей системы образования страны.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

Студенты посетили секцию «Стилистика русского языка»
    Участие студентов МарГУ в конференции, посвященной 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне