Проектная деятельность в дистанте: и коронавирус не помеха

20.04.2020 14:41:00
Образование

Ни для кого не секрет, что в условиях социально-экономического развития Российской Федерации ставка делается на развитие человеческого потенциала. Выступая на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов 21 октября 2019 г., президент России Владимир Путин отметил, что уже сейчас успешными становятся те люди, которые не просто имеют набор знаний, а обладают soft skills, особо подчеркнув значимость проектного мышления. Имея этот тип мышления, человек получает конкурентные преимущества, умея накапливать знания из совершенно разных сфер деятельности и применяя их на практике.

Молодежь необходимо учить целеполаганию и проектированию, самостоятельности и ответственности за принятые решения, собственному конструктивному сотрудничеству с участниками при реализации избранного пути, прогнозированию его последствий. Это в особенности актуально в связи с требованием усиления практической подготовки в образовании, которую даёт такой способ обучения как проектирование. Благодаря проектированию молодые люди решают такие задачи как: поиск новой информации, приобретение навыков, умений и знаний, анализ теоретических знаний и использование их на практике, формирование коммуникативных и исследовательских возможностей. В связи с этим на многих факультетах/институтах Марийского государственного университета в учебный процесс введена дисциплина «Проектная деятельность».

С переходом образования в онлайн-формат сотрудники управлении научной и инновационной деятельности, сформировав проектный десант, помогают преподавателям адаптироваться к новым условиям организации образовательного процесса и совместно проводят занятия по проектной деятельности, используя различные возможности цифровизации.

Не стоит забывать и то, что скоро стартует очередная Форумная кампания-2020, которая состоится несмотря ни на что, как уверяют директора молодежных форумов федерального и регионального уровней. На сегодняшний день объявлено начало регистрации на форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида».

Онлайн-занятия по проектной деятельности уже проведены для студентов ИФФ, АТИ, ФОиПО, МедФ, ИЕНиФ.

Вы можете подать заявку на проведение онлайн-занятий по проектной деятельности, а также на получение индивидуальных или групповых онлайн-консультаций при написании проектов на грантовые конкурсы на почту: innov@marsu.ru.

Мы всегда рады вам помочь!

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника