Точка кипения-Йошкар-Ола на базе МарГУ стала инициатором Межрегионального сетевого мероприятия онлайн-сессии для предпринимателей «Бизнес-перезагрузка»

22.04.2020 10:37:00

16 апреля по инициативе Точки кипения-Йошкар-Ола, расположенной на базе Марийского государственного университета, было проведено первое реально сетевое мероприятие – Межрегиональная экспертная онлайн-сессия "Бизнес-перезагрузка". Основная цель встречи - обмен успешными практиками антикризисных решений для бизнес-сообществ в современных условиях.

Пять программных директоров выступили в роли организаторов: Татьяна Лебедева (Йошкар-Ола), Лариса Малышева (Екатеринбург), Анна Рада (Тула), Дарья Лариошина (Благовещенск), Юлия Кошурникова (Иркутск). Подхватили инициативу еще 14 Точек кипения: Точка кипения – Якутск; ТехТочка кипения-Иваново; Точка Кипения Академпарк, Новосибирск; Точка Кипения АСИ Москва; Точка Кипения СГЭУ Самара; Точка кипения – Белгород; Точка Кипения – Курск; Точка Кипения – Петрозаводск; Точка Кипения - Самарского университета; Точка кипения АГУ, Астрахань; Точка кипения – Томск; Точка кипения - Великий Новгород; Точка кипения МГТУ "Станкин"; Точка Кипения-Хабаровск.

Благодаря кураторам из АСИ Любовь Кириенко и Алине Яшиной, а также отклику коллег получилась не только межрегиональная сборная организаторов, но и экспертов, и участников!
Как это было?
- Опросили в регионах предпринимательские сообщества и определили повестку из 5 секций:
1.Антикризисные решения в продвижении и поддержании продаж в условиях спада покупательской активности
2. Кадровые решения для бизнеса: инструменты удержания или переквалификации персонала, решения трудовых споров.
3. Антикризисная юридическая поддержка бизнеса
4. Национальная технологическая инициатива как вариант выхода на новые рынки.
5. Успешные антикризисные кейсы по направлениям бизнеса: туризм, ресторанный бизнес, фитнес и ивент-индустрия.
- Выбрали экспертов по тематикам. От каждого региона эксперты заявлялись по всем тематикам, поэтому в рамках каждой темы получилась сборная экспертов.
- Каждая Точка создала мероприятия-клоны с одинаковыми названиями, текстом и картинкой, и начала приглашать свои сообщества. На этом этапе к нам присоединились другие Точки!
В пленарной сессии новыми инструментами для бизнеса поделились:

- Татьяна Журавлева - руководитель центра городских компетенций АСИ;

- Анастасия Морозова - директор департамента по развитию технологических сообществ и партнерств Платформы НТИ;

- Юлия Ханьжина - Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ;

- Елена Филина, руководитель программы "Школа бизнеса регионов", эксперты АО "Деловая среда" от Сбербанка РФ.

Чего только не было в ходе этой сессии!

Презентации и обсуждения, переход в отдельные залы и работа по секциям онлайн, визуализация работы с участниками, общая сборка идей и коллекция советов для предпринимателей.

Благодаря профессиональной техническую поддержке Влада Широкова(АСИ), Сергея Скорикова (Йошкар-Ола), Андрея Шахмаева (Екатеринбург) и представителям других Точек удалось даже отразить атаки инфо-злоумышленников, которым сейчас стал так подвержен Zoom.

Татьяна Лебедева, руководитель центра акселерации и проектного взаимодействия МарГУ, программный директор «Точки кипения-Йошкар-Ола»:
«Благодаря тому огромному опыту, который мы сейчас наращиваем в рамках организации дистанционного обучения и консультирования студентов университета, а также в работе с республиканскими сообществами было не сложно «собрать» мероприятие. Очень ценно и волнительно было дать актуальный и полезный контент для участников онлайн-сессии. И это нам удалось!»

В результате в онлайн-сессии принятии участие более 300 предпринимателей по всей России, более 30 экспертов поделились своими антикризисными решениями для бизнеса, а команда организаторов успешно справилась с первым сетевым мероприятием Точек кипения!
Видеоматериалы сессии доступны по ссылке

«МОЛОДЙОШКА»: самое молодёжное событие лета 2024 года
    Марийский государственный университет продвигает самобытную культуру