Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Точка кипения-Йошкар-Ола на базе МарГУ стала инициатором Межрегионального сетевого мероприятия онлайн-сессии для предпринимателей «Бизнес-перезагрузка»

22.04.2020 10:37:00

16 апреля по инициативе Точки кипения-Йошкар-Ола, расположенной на базе Марийского государственного университета, было проведено первое реально сетевое мероприятие – Межрегиональная экспертная онлайн-сессия "Бизнес-перезагрузка". Основная цель встречи - обмен успешными практиками антикризисных решений для бизнес-сообществ в современных условиях.

Пять программных директоров выступили в роли организаторов: Татьяна Лебедева (Йошкар-Ола), Лариса Малышева (Екатеринбург), Анна Рада (Тула), Дарья Лариошина (Благовещенск), Юлия Кошурникова (Иркутск). Подхватили инициативу еще 14 Точек кипения: Точка кипения – Якутск; ТехТочка кипения-Иваново; Точка Кипения Академпарк, Новосибирск; Точка Кипения АСИ Москва; Точка Кипения СГЭУ Самара; Точка кипения – Белгород; Точка Кипения – Курск; Точка Кипения – Петрозаводск; Точка Кипения - Самарского университета; Точка кипения АГУ, Астрахань; Точка кипения – Томск; Точка кипения - Великий Новгород; Точка кипения МГТУ "Станкин"; Точка Кипения-Хабаровск.

Благодаря кураторам из АСИ Любовь Кириенко и Алине Яшиной, а также отклику коллег получилась не только межрегиональная сборная организаторов, но и экспертов, и участников!
Как это было?
- Опросили в регионах предпринимательские сообщества и определили повестку из 5 секций:
1.Антикризисные решения в продвижении и поддержании продаж в условиях спада покупательской активности
2. Кадровые решения для бизнеса: инструменты удержания или переквалификации персонала, решения трудовых споров.
3. Антикризисная юридическая поддержка бизнеса
4. Национальная технологическая инициатива как вариант выхода на новые рынки.
5. Успешные антикризисные кейсы по направлениям бизнеса: туризм, ресторанный бизнес, фитнес и ивент-индустрия.
- Выбрали экспертов по тематикам. От каждого региона эксперты заявлялись по всем тематикам, поэтому в рамках каждой темы получилась сборная экспертов.
- Каждая Точка создала мероприятия-клоны с одинаковыми названиями, текстом и картинкой, и начала приглашать свои сообщества. На этом этапе к нам присоединились другие Точки!
В пленарной сессии новыми инструментами для бизнеса поделились:

- Татьяна Журавлева - руководитель центра городских компетенций АСИ;

- Анастасия Морозова - директор департамента по развитию технологических сообществ и партнерств Платформы НТИ;

- Юлия Ханьжина - Заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АСИ;

- Елена Филина, руководитель программы "Школа бизнеса регионов", эксперты АО "Деловая среда" от Сбербанка РФ.

Чего только не было в ходе этой сессии!

Презентации и обсуждения, переход в отдельные залы и работа по секциям онлайн, визуализация работы с участниками, общая сборка идей и коллекция советов для предпринимателей.

Благодаря профессиональной техническую поддержке Влада Широкова(АСИ), Сергея Скорикова (Йошкар-Ола), Андрея Шахмаева (Екатеринбург) и представителям других Точек удалось даже отразить атаки инфо-злоумышленников, которым сейчас стал так подвержен Zoom.

Татьяна Лебедева, руководитель центра акселерации и проектного взаимодействия МарГУ, программный директор «Точки кипения-Йошкар-Ола»:
«Благодаря тому огромному опыту, который мы сейчас наращиваем в рамках организации дистанционного обучения и консультирования студентов университета, а также в работе с республиканскими сообществами было не сложно «собрать» мероприятие. Очень ценно и волнительно было дать актуальный и полезный контент для участников онлайн-сессии. И это нам удалось!»

В результате в онлайн-сессии принятии участие более 300 предпринимателей по всей России, более 30 экспертов поделились своими антикризисными решениями для бизнеса, а команда организаторов успешно справилась с первым сетевым мероприятием Точек кипения!
Видеоматериалы сессии доступны по ссылке

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

ОБЪЯВЛЕНИЕ ОТ 27 АПРЕЛЯ 2022 ГОДА

ФГБОУ ВО «Марийский государственный университет» объявляет конкурс на замещение должностей педагогических работников, относящихся к профессорско-преподавательскому составу по кафедрам:

В Марийском государственном университете прошла образователь-ная акция «Всероссийский химический диктант-2022»
    Пятая открытая студенческая олимпиада по анатомии человека в Санкт-Петербурге