Заявка на обучение

Подписаться на рассылку

Письмо в деканат

Задать вопрос

Юридическая консультация

Оставить отзыв

Письмо сотруднику

Замечание

Письмо администрации

Регистрационная форма участника

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Приемная комиссия +7 (8362) 641-541, 688-088 prk@marsu.ru

Марийский государственный университет
Опорный вуз Марий ЭлУчастник программы "Приоритет 2030"

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

Меню

Университет

Учёные МарГУ определяют коронавирусную пневмонию с помощью искусственного интеллекта

04.05.2020 12:00:00
Наука

Своевременная диагностика легочных заболеваний сохраняет свою значимость для многих жителей нашей планеты. Сегодня возникает острая потребность в регулярном мониторинге состояния легких для предупреждения или обнаружения пневмонии. Правильная и быстрая постановка диагноза является важным этапом лечения.

Учёные МарГУ определяют коронавирусную пневмонию с помощью искусственного интеллекта
Учёные МарГУ определяют коронавирусную пневмонию с помощью искусственного интеллекта

В МарГУ запущен проект по цифровой медицине, направленный на поиск аномалий в рентгеновских снимках при помощи глубокого машинного обучения. Рентгенография является технически простым и наиболее доступным для населения методом предварительной диагностики заболевания, в том числе отслеживания заболевания на ранней стадии. Этот вид исследования широко распространен по всему миру и остается приоритетным в медицинской практике, несмотря на наличие других, более сложных и эффективных способов диагностики.

Благодаря научным разработкам ученых вуза, можно с точностью 98% определить пневмонию. Нейронные сети анализируют оцифрованные рентген-снимки легких и составляют заключение, где указано наличие или отсутствие характерных для коронавирусной пневмонии признаков, что позволяет рассчитать вероятность диагноза «COVID-19».

Существует масса датасетов, содержащих рентгеновские снимки легких, как здорового, так и патологического характера. Исследование учеными-практиками МарГУ проводилось как на открытых базах датасетов (Kaggle и др.), так и на полномасштабной базе реальных снимков медицинских учреждений.

Проект будет и дальше разрабатываться. В настоящее время ведется исследование по обучению нейронных сетей для определения вирусной и бактериологической пневмонии. Планируется открыть научно-исследовательскую лабораторию в области цифровой медицины на медицинском факультете.


Возврат к списку

Последние объявления

Объявление

Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл предлагает ознакомиться с информационным материалом  РГКУ ДПО "УМЦ экологической безопасности и защиты населения" по безопасности жизнедеятельности:

25.09.2023

Международный чемпионат по битве роботов

С 2023 года Минцифры России планирует ежегодно проводить Международный чемпионат по битве роботов. На первый турнир поступило более 190 заявок от команд из России, а также из Вьетнама, Индии, Ирана, Казахстана, Турции и Китая.

13.09.2023



Календарь мероприятий

Отчеты
с прошедших
мероприятий

  • 2
    Профессор РАН провёл лекцию для студентов МарГУ
  • 2
    В Аграрно-технологическом институте МарГУ прошла встреча выпускников - агрономов 1976 года
Все фотоотчеты