Учёные МарГУ определяют коронавирусную пневмонию с помощью искусственного интеллекта

04.05.2020 12:00:00
Наука

Своевременная диагностика легочных заболеваний сохраняет свою значимость для многих жителей нашей планеты. Сегодня возникает острая потребность в регулярном мониторинге состояния легких для предупреждения или обнаружения пневмонии. Правильная и быстрая постановка диагноза является важным этапом лечения.

В МарГУ запущен проект по цифровой медицине, направленный на поиск аномалий в рентгеновских снимках при помощи глубокого машинного обучения. Рентгенография является технически простым и наиболее доступным для населения методом предварительной диагностики заболевания, в том числе отслеживания заболевания на ранней стадии. Этот вид исследования широко распространен по всему миру и остается приоритетным в медицинской практике, несмотря на наличие других, более сложных и эффективных способов диагностики.

Благодаря научным разработкам ученых вуза, можно с точностью 98% определить пневмонию. Нейронные сети анализируют оцифрованные рентген-снимки легких и составляют заключение, где указано наличие или отсутствие характерных для коронавирусной пневмонии признаков, что позволяет рассчитать вероятность диагноза «COVID-19».

Существует масса датасетов, содержащих рентгеновские снимки легких, как здорового, так и патологического характера. Исследование учеными-практиками МарГУ проводилось как на открытых базах датасетов (Kaggle и др.), так и на полномасштабной базе реальных снимков медицинских учреждений.

Проект будет и дальше разрабатываться. В настоящее время ведется исследование по обучению нейронных сетей для определения вирусной и бактериологической пневмонии. Планируется открыть научно-исследовательскую лабораторию в области цифровой медицины на медицинском факультете.

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника

21.01.2022

III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Уважаемые коллеги!

Московский государственный психолого-педагогический университет, Общероссийская общественная организация «Федерация психологов образования России» совместно с Марийским государственным университетом проводит III Всероссийскую научно-практическую конференция с международным участием «Цифровая гуманитаристика и технологии в образовании» DHTE 2022.

Работа научного кружка «В мире дефектологии» в 2021 году
    Конкурс каллиграфии