Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Научный подход к проблеме самоизоляции

08.05.2020 15:39:00
Наука

Современная психологическая наука накопила обширный материал в плане психологической защиты личности в различных социальных ситуациях. В условиях самоизоляции ученые, психологи предлагают людям искать новые источники и способы контактов.

Нам необходимо ощущение единения, поэтому нас так умиляют видео, как итальянцы в изоляции поют на балконах, или как кто-то танцует дома. Это вызывает правильное ощущение единения. Новыми источниками контакта может стать совместная игра или готовка с друзьями по видео-связи.

Ученые психолого-педагогического факультета МарГУ вместе с магистрантами и студентами – будущими психологами проводят теоретические исследования в области феномена «самоизоляция личности» и процессах, происходящих с ней в новых условиях. Это позволило рассмотреть проблему самоизоляции в русле социально-психологических аспектов: межперсональных отношений, одиночества, социализации.

Опираясь на результаты исследований Эрика Берна, в которых он указывал, что если человек не получает поглаживаний от себе подобных, его мозг сморщивается и его человечность высыхает.

Это состояние передает в своей картине Андрей Задорин. Художник использует визуальные образы для создания чувств.

Находясь в одиночестве (моральном или физическом) люди начинают терять интерес к приготовлению пищи, а потом и к самой пище. Суть понимания одиночества сводится к тому, что человек не может найти необходимый ему эмоциональный отклик. Чтобы человек не потерял смысл жизни – каждый день нужна новая «пища», и прежде всего духовная: знания, навыки,

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»