Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Лекция всемирно известного учёного

31.05.2020 13:49:00
Наука

29 мая 2020 года в Марийском государственном университете в формате видеоконференции состоялась открытая лекция «Каннабиноиды и эндоканнабиноидная система человека. Медицинские и социальные аспекты» известного нейрофизиолога Петра Дмитриевича Брежестовского, доктора биологических наук, научного директора Института системных нейронаук при госпитале Ла Тимон в Марселе (Франция).

Лекция всемирно известного учёного

В ходе лекции студенты и сотрудники медицинского факультета и института естественных наук и фармации узнали, что несмотря на доказанную на сегодняшний день эффективность каннабиноидов в лечении некоторых заболеваний (таких, как фармакорезистентная эпилепсия, бронхиальная астма, болезнь Альцгеймера, СКВ, невропатических болей и ряде других) нельзя допускать бесконтрольное их использование и предоставлять широкий доступ к ним и легализацию, так как нельзя предсказать их действие на физическое и психологическое состояние организма, побочные эффекты. Физиологическое обоснование такого непредсказуемого действия каннабиноидов - наличие в организме человека собственной эндоканнабиноидной системы, рецепторы, которой СВ1 и СВ2 - наиболее многочисленные рецепторы организма, поэтому в каждом конкретном случае наблюдаемые у человека эффекты могут отличаться. Кроме того, существует 450 видов каннабиноидных растений и более 100 фитоканнабиноидов (от производителя к производителю состав и дозы варьируют).

Большой акцент Петр Дмитриевич сделал на возможности каждого человека активировать эндоканнабиноидную систему без искусственных стимулов, соблюдая здоровый образ жизни, занимаясь тем, что приносит удовольствие, "гармонично развивая тело, разум и душу".

Благодаря интересной теме и природному обаянию профессора Брежестовского два часа лекции пролетели на одном дыхании. В завершении лекции слушатели имели замечательную возможность задать интересующие их вопросы и поучаствовать в неформальном общении с Петром Дмитриевичем. Для Марийского университета встреча с Петром Дмитриевичем уже не первая, в прошлом году профессор посетил наш университет и выступил с циклом лекций на русском и английском языках.

Студенты и сотрудники с нетерпением ждут новых интересных лекций профессора Петра Дмитриевича Брежестовского!

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»