МФТИ и МарГУ: новые научные горизонты

02.06.2020 12:22:00
Наука

В конце 2019 года Марийский государственный университет стал победителем конкурса, проводимого с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Партнером нашего университета стал Московский физико-технический институт (МФТИ) (подробнее).

Одним из мероприятий, проводимых в рамках реализации программы конкурса стал методический семинар для научно-педагогических работников нашего вуза, организованный МФТИ и МарГУ. Спикером семинара выступил Ступин Дмитрий Дмитриевич, кандидат технических наук, доцент, заместитель генерального конструктора ОАО «РТИ», заместитель заведующего кафедрой Интеллектуальных информационных радиофизических систем Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Семинар прошел в онлайн-формате и был посвящен мониторингу природных и техногенных сред, а именно проблемам, возможностям и перспективам области, прогнозированию возникновения и развития стихийных природных и техногенных явлений на Земле.

Уникальная магистерская программа, разрабатываемая в рамках конкурса совместно МарГУ и МФТИ, нацелена на подготовку специалистов в области дистанционного зондирования – быстро развивающейся сквозной технологии, которая на наших глазах меняет облик целых отраслей экономики: от нефтегазового сектора и сельского хозяйства до беспилотной авиации и обеспечения безопасности.

Повышать профессиональное мастерство студентам будут помогать специалисты, имеющие практический опыт разработки научной аппаратуры для исследования других планет, принимающие участие в создании новых технологий освоения Арктики и обеспечивающие безопасность ядерной энергетики.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Торжественная линейка, посвященная проводам студенческого трудового отряда «Прометей»
    Опора вуза, региона и всей страны - талантливые выпускники