Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

МФТИ и МарГУ: новые научные горизонты

02.06.2020 12:22:00
Наука

В конце 2019 года Марийский государственный университет стал победителем конкурса, проводимого с целью разработки передовых образовательных программ высшего образования совместно с российскими университетами, входящими в ТОП-200 предметных глобальных рейтингов. Партнером нашего университета стал Московский физико-технический институт (МФТИ) (подробнее).

Одним из мероприятий, проводимых в рамках реализации программы конкурса стал методический семинар для научно-педагогических работников нашего вуза, организованный МФТИ и МарГУ. Спикером семинара выступил Ступин Дмитрий Дмитриевич, кандидат технических наук, доцент, заместитель генерального конструктора ОАО «РТИ», заместитель заведующего кафедрой Интеллектуальных информационных радиофизических систем Московского физико-технического института (национального исследовательского университета).

Семинар прошел в онлайн-формате и был посвящен мониторингу природных и техногенных сред, а именно проблемам, возможностям и перспективам области, прогнозированию возникновения и развития стихийных природных и техногенных явлений на Земле.

Уникальная магистерская программа, разрабатываемая в рамках конкурса совместно МарГУ и МФТИ, нацелена на подготовку специалистов в области дистанционного зондирования – быстро развивающейся сквозной технологии, которая на наших глазах меняет облик целых отраслей экономики: от нефтегазового сектора и сельского хозяйства до беспилотной авиации и обеспечения безопасности.

Повышать профессиональное мастерство студентам будут помогать специалисты, имеющие практический опыт разработки научной аппаратуры для исследования других планет, принимающие участие в создании новых технологий освоения Арктики и обеспечивающие безопасность ядерной энергетики.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Узбекские дастаны на ИФФ: состоялась онлайн-лекция выпускника ИФФ