Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Конкурс проектов в первый день лета

05.06.2020 16:42:00

На этой неделе на базе МарГУ состоялся конкурс проектов и проектных решений студентов-первокурсников историко-филологического факультета, посвященный популяризации русской классической литературы и фольклора «Классическое наследие и молодежная культура». В конкурсе принимали участие будущие учителя русской словесности, изучающие основы проектной деятельности.

В состав жюри, оценивающего конкурсные работы, вошли Татьяна Аркадьевна Золотова, доктор филологических наук, профессор; Елена Павловна Карташова, доктор филологических наук, профессор; Михеев Алексей Анатольевич, кандидат филологических наук; Татьяна Владимировна Лановая, кандидат филологических наук; Диана Андреевна Михеева, начальник отдела научно-исследовательской работы студентов.

На конкурс молодёжными проектными командами были представлены разнообразные проекты и проектные решения.

1) «Современная интерпретация повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»: автор и читатель» (проектная команда: Агафонцева Валерия, Гаранина Инна, Недышилова Анастасия, Секретарева Дарья): демонстрация возможности изучения одного из наиболее известных произведений русской литературы XVIII века с помощью современных информационных технологий.

2) «Путешествие из Петербурга в Москву:230 лет спустя (проектная команда: Волкова Елизавета, Казанаева Екатерина, Попова Мария, Рачкова Ольга): знакомство читателя в популярной сегодня форме буктрейлера с основными идеями книги А.Н. Радищева, показывается ее актуальность и значимость.

3) «Герои славянской мифологии в современной культуре: идея Романа Папсуева» (проектная команда: Макарова Анна, Сидыганова Венера, Токтулатова Дарья): представление в форме буктрейлера экспериментальной деятельности известного художника по реконструкции на основе славянской мифологии и фольклора альтернативных вселенных, наделению традиционных мифологических, сказочных и эпических персонажей новыми способностями, использованию их в процессе создания компьютерных игр.

4) «Герои разных народов: сходство и различие» (проектная команда: Вавилов Арем, Крылова Мария, Петрина Юля): демонстрация сходства и различий богатырей разных народов (Илья Муромец, Улып, Чоткар) в форме интерактивного урока для обучающихся 5 – 6 классов.

Победителем конкурса стал проект «Современная интерпретация повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза»: автор и читатель».

УНИД поздравляет победителей и желает успешной реализации проекта, а всем участникам конкурса – побед в Форумной кампании–2020!

24.05.2022

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

Мой голос живой!
    Студенты юридического факультета Марийского государственного университета – победители регионального конкурса «Soft Skills Юриста»