Марийский государственный университет - оператор Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami-2020 в РМЭ

02.07.2020 13:03:00
Культура и общество

Марийский государственный университет выступит оператором проведения регионального этапа Всероссийского конкурса проектов Кружкового движения Rukami-2020 в Республике Марий Эл.

Всероссийский конкурс проектов Кружкового движения Rukami направлен на выявление и популяризацию лучших практик в сфере технического творчества молодежи и проектов технологических энтузиастов.

Для участия в конкурсе приглашаются технологические энтузиасты и мейкеры любого возраста - авторы технологических проектов:

• индивидуальные участники
  • детско - юношеские команды
  • детско- взрослые команды кружков вместе с наставником
  • семейные команды
  • команды друзей
  • и т.д.

Проект участника конкурса - общественно-значимая разработка, реализованная с применением современных технологий (включая перечень сквозных технологий НТИ), соответствующая одному из треков Конкурса:

• функционирующее устройство (или набор устройств)
  • прототип устройства
  • АРТ - объект
  • мобильное приложение
  • программа для персонального компьютера
  • компьютерная игра
  • приложения дополненной реальности
  • игры для смартфонов и др.

Тематические треки конкурса

ТРЕК «BIO» - проекты в области био- и нейротехнологий

ТРЕК «TECH» - проекты, совершенствующие существующие технологии и создающие новые отрасли

ТРЕК «ART» - проекты на стыке науки, технологий и искусства

ТРЕК «FUN» - проекты VR, AR, MR, Edutainment, мобильные приложения, компьютерные игры и др.

Категории проектов:

«Старт»

• проекты начальной и средней степени сложности
  • работают в реальных условиях
  • не готовы к массовому производству или коммерциализации

«Профи»

• проекты высокой степени сложности
  • работают в реальном масштабе с подтвержденными рабочими характеристиками в реальных условиях
  • имеют потенциал к массовому производству и коммерциализации

Специальные номинации финального этапа конкурса  (определяет жюри финального этапа конкурса):

ТРЕК «СДЕЛАЙ МИР ЛУЧШЕ»
Проекты, решающие глобальные проблемы (только для финального этапа)

«НАСТАВНИК»
Наставникам авторов лучших проектов конкурса

«ПЛОЩАДКА»
Образовательным /мейкерским площадкам, которые помогали победителям конкурса

Прием заявок до 11 сентября 2020 включительно.

С 12 по 16 сентября проектам, допущенным к Конкурсу, будет направлено письмо-приглашение принять участие в региональном этапе.

Региональный этап  - онлайн-формат

С 17 по 24 сентября 2020 - Первые региональные сессии презентаций

С 25 по 30 сентября 2020 - Вторые региональные сессии презентаций

Региональный оргкомитет - Центр акселерации и проектного взаимодействия МарГУ:

тел.: (8362) 68-79-40, 68-79-00 (доб. 1839)

Адрес: г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71/1, Точка кипения – Йошкар-Ола

Лебедева Татьяна Николаевна – руководитель Центра акселерации и проектного взаимодействия, tanianiklebedeva@gmail.com

Финальный этап - очный формат.

Ноябрь 2020  - Международный фестиваль идей и технологий Rukami.

Навигатор стартапа

С 22 по 25 апреля Марийский государственный университет» станет площадкой для прокачки предпринимательских компетенций и проектного мышления. Четыре дня, с 22 по 25 апреля, в стенах университета будут проходить под знаком серии тренингов предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа». Напомним, обучение реализуется в рамках федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

16.04.2024

Республиканский конкурс чтецов «Моя страна. Моя Россия»

Марийский государственный университет приглашает обучающихся 1 - 11 классов общеобразовательных организаций, профессиональных образовательных организаций и высших учебных заведений, принять участие в Республиканском конкурсе чтецов «Моя страна. Моя Россия» (далее – Конкурс).

16.04.2024

XI Международный финно-угорский студенческий форум «Богатство финно-угорских народов»

Приглашаем Вас принять участие в XI Международном финно-угорском студенческом форуме «Богатство финно-угорских народов», который состоится 22-23 мая 2024 года в г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета.

Марафон успеха «Росмолодежь.Гранты 1 сезон» в Марийском государственном университете
    В МарГУ открылась выставка "Дни воинской славы России: о героях и сражениях"