Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

МарГУ подписал соглашения о сотрудничестве с Ната-Инфо и Технотехом

06.07.2020 09:47:00
Наука

Марийский государственный университет имеет многолетний опыт сотрудничества с ведущими научными центрами и предприятиями России и мира, такими как Московский физико-технический институт, Радиотехнический институт имени академика А.Л. Минца, МАК «Вымпел», Центральный научно-исследовательский институт машиностроения, Российский федеральный ядерный центр - Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики, Завод полупроводниковых приборов, Марийский машиностроительный завод, Юго-Западный Цзяотун университет (Китай) и университет Кантабрии (Испания), которые вместе образуют мощный индустриальный кластер. Обширные связи вуза с важнейшими и признанными научными центрами позволили открыть Институт цифровых технологий, который будет восполнять нехватку специалистов в области цифровых технологий, занимающих лидирующие позиции по востребованности на современном рынке труда.

Марийский государственный университет уже сейчас является важной и признанной ведущими техническими вузами научной базой по созданию радиолокационного оборудования. Одним из самых значимых достижений вуза стало создание Инжинирингового центра в области производства бортовых радиолокационных комплексов дистанционного зондирования Земли, которое позволило производить на базе университета оборудование для космических спутников. На протяжении нескольких лет МарГУ плодотворно сотрудничает с Радиотехническим институтом имени академика А.Л. Минца, участвуя в исполнении государственных оборонных заказов.

Новым этапом развития научно-инновационной деятельности университета стало подписание соглашение между МарГУ и компаниями «Технотех», являющейся одной из ведущих по изготовлению печатных плат в России, и «Ната-Инфо», крупнейшее российское предприятие по производство электронных табло. В рамках сотрудничества планируется разработка различного оборудования, в том числе радиолокационного, а также целенаправленная подготовка студентов в сфере цифровых технологий с помощью производственных практик и стажировок на данных предприятиях. Благодаря полученным знаниям, компетенциям и навыкам работы, у студентов МарГУ ещё больше расширятся перспективы трудоустройства в ведущие кампании страны и за рубежом, что позволит выпускникам построить успешную карьеру с большим заработком.

Дополнительная профессиональная программа профессиональной переподготовки

О методологии системно-исторического анализа трансформаций миропорядка