Сотрудники Проектного офиса МарГУ стали модераторами первой онлайн-школы наставничества Сколково

10.07.2020 08:43:00
Культура и общество

С 29 июня по 4 июля состоялась первая онлайн-школа наставников. Это образовательный интенсив от «Академии наставников» (совместного проекта Кружкового движения НТИ, Фонда «Сколково» и Агентства Стратегических Инициатив). Территориально в этот раз школа наставников была привязана к городу Уфа.

Амбассадорами «Академии наставников» в Республике Марий Эл являются сотрудники проектного офиса Марийского государственного университета Лебедева Татьяна, руководитель центра акселерации и проектного взаимодействия, программный директор «Точка кипения – Йошкар-Ола» и Кабанова Ольга, проектный менеджер.

Два дня шел интенсив по проработке системы деятельности на примере кейсов от компаний партнеров из сферы IT и образования, нефтедобывающей отрасли и железнодорожного транспорта. В школу подали заявки более 240 участников, прошли вступительные испытания и включились в работу школы 103 участника - 11 команд.

За 20 часов активной работы в режиме онлайн участники проработали все шаги проектной деятельности: с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как пройти с командой этап запуска и генерации идей, составить «дорожную карту» проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами. В процессе участники осваивали различные онлайн-инструменты для командной работы.

Участниками Школы наставников стали преподаватели и студенты вузов и колледжей со всей России, работающие с молодежными проектными командами, научные сотрудники, эксперты сферы промышленности и предпринимательства, педагоги среднего общего и дополнительного образования, занимающиеся проектной работой со школьниками.

В 2019 году МарГУ уже принимали такой проект в своих стенах на базе Точки кипения-Йошкар-Ола в очном формате. Участниками тогда стали более 100 педагогов, студентов, предпринимателей, желающих получить навыки наставничества проектных команд.

Заседание Ученого совета университета

Очередное заседание Ученого совета МарГУ состоится в понедельник, 27 июня 2022 года в 14 ч. 00 мин. (аудитория 329, корпус «А»).

Летняя онлайн-школа марийского языка «Марий мутчо»

8 по 20 июня Марийский государственный университет проводит летнюю онлайн-школу марийского языка «Марий мутчо». Двухнедельный интенсивный курс предоставит слушателям прекрасную возможность погрузиться в мир уникального марийского языка и культуры. По итогам обучения выдается сертификат.

02.06.2022

Детский университет МарГУ вновь открывает свои двери!

Уже многие годы в Марийском государственном университете получают образование не только студенты и слушатели программ профессиональной переподготовки, но и пенсионеры в Университете третьего возраста. А в 2021 году в МарГУ открылся «Детский университет» - летний лагерь при Педагогическом институте для ребят от 6 до 16 лет. Этим летом «Детский университет» возобновляет свою работу для всех желающих.

31.05.2022

Защита выпускных квалификационных работ студентов очной формы обучения по программе Сервис
    Защита выпускных квалификационных работ по направлению подготовки Экономика