Горячая линия университета +7 (8362) 68-80-81

Сотрудники Проектного офиса МарГУ стали модераторами первой онлайн-школы наставничества Сколково

10.07.2020 08:43:00
Культура и общество

С 29 июня по 4 июля состоялась первая онлайн-школа наставников. Это образовательный интенсив от «Академии наставников» (совместного проекта Кружкового движения НТИ, Фонда «Сколково» и Агентства Стратегических Инициатив). Территориально в этот раз школа наставников была привязана к городу Уфа.

Амбассадорами «Академии наставников» в Республике Марий Эл являются сотрудники проектного офиса Марийского государственного университета Лебедева Татьяна, руководитель центра акселерации и проектного взаимодействия, программный директор «Точка кипения – Йошкар-Ола» и Кабанова Ольга, проектный менеджер.

Два дня шел интенсив по проработке системы деятельности на примере кейсов от компаний партнеров из сферы IT и образования, нефтедобывающей отрасли и железнодорожного транспорта. В школу подали заявки более 240 участников, прошли вступительные испытания и включились в работу школы 103 участника - 11 команд.

За 20 часов активной работы в режиме онлайн участники проработали все шаги проектной деятельности: с чего начинается проект, как проанализировать ситуацию и выделить проблему, как пройти с командой этап запуска и генерации идей, составить «дорожную карту» проекта с прописанными ресурсами, продуктовыми и образовательными результатами. В процессе участники осваивали различные онлайн-инструменты для командной работы.

Участниками Школы наставников стали преподаватели и студенты вузов и колледжей со всей России, работающие с молодежными проектными командами, научные сотрудники, эксперты сферы промышленности и предпринимательства, педагоги среднего общего и дополнительного образования, занимающиеся проектной работой со школьниками.

В 2019 году МарГУ уже принимали такой проект в своих стенах на базе Точки кипения-Йошкар-Ола в очном формате. Участниками тогда стали более 100 педагогов, студентов, предпринимателей, желающих получить навыки наставничества проектных команд.

Заседание Ученого совета университета

Уважаемые члены Ученого совета университета!

26.05.2022

24.05.2022

Итоги II Всероссийская онлайн-олимпиада «Науки о Земле»