Подготовка к iВолге в МарГУ проходит полным ходом

10.07.2020 11:58:00
Жизнь университета

Ежегодно в МарГУ силами двух управлений – УНИД и УВРиСО проводится подготовка делегации Университета для участия в Молодежном форуме ПФО «iВолга». И 2020 год не исключение. На этой неделе состоялись первые онлайн-семинары для тех, кто до сих пор не знает, что такое iВолга, что она дает, как она будет проходить в этом году.

На эти и другие вопросы отвечает Диана Андреевна Михеева, начальник отдела научной работы студентов и молодежи УНИД.

iВолга – это

Молодежный форум, основной целью которого является формирование у молодежи ценностей патриотизма и навыков инновационного мышления, развитие инновационных технологий в сфере молодежной политики.

iВолга в цифрах

400 проектов поддержано за 7 лет

14 000 человек приняло участие в форуме с 2013 года

3 647 экспертов провели обучение на форуме

iВолга–2020: формат

В 2020 году iВолга впервые пройдет в новом онлайн-формате с 24 – 28 августа на платформе, где будут реализованы образовательная и культурно-досуговая программы, конкурсы проектов.

iВолга–2020: этапы форума

1 этап: регистрация резидентов, 26 июня – 20 июля, АИС «Молодёжь России»

2 этап: отбор резидентов, 21 июля – 27 июля

3 этап: авторизация резидентов, 28 июля – 10 августа, ivolgaforum.ru

4 этап: регистрация зрителей, 11 августа – 28 августа, ivolgaforum.ru

5 этап: работа форума, 24 августа – 28 августа

iВолга–2020: смены форума

Онлайн-смена «Наша Победа», посвященная 75-летию окончания Великой Отечественной войны,

онлайн-смена «Территория для жизни» заинтересует молодых людей, которые хотят реализовать себя в сфере экологии, градостроительства, архитектуры,

онлайн-смена «Мой бизнес» поможет молодежи приобрести теоретические знания и практические навыки реализации собственного бизнеса,

онлайн-смена «Наука и цифровые технологии» посвящена современным исследованиям и разработкам.

iВолга–2020: грантовые конкурсы

Всероссийский конкурс молодежных проектов среди физических лиц Федерального агентства по делам молодежи. Участники – граждане РФ от 16 до 30 лет. Подача проектных заявок в АИС «Молодежь России» до 18 августа.

Конкурс проектов Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе. Участники – жители ПФО, резиденты форума. Подача проектных заявок осуществляется по 9 конкурсным направлениям:

Инновации в сфере науки, цифровизации и инжиниринга,

Наука и технические инновации,

Предпринимательство и бизнес,

Сохранение исторической памяти и противодействие фальсификации истории,

Развитие социальных лифтов и профессиональная реализация молодежи,

Социальная ответственность и добровольчество,

Экология, охрана окружающей среды и рациональное природопользование,

Формирование комфортной среды для жизни,

Организация культурно-спортивных мероприятий и иных социально-значимых событий.

Участие в конкурсе проектов Фонда не препятствует направлению заявки на участие во Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди физических лиц Росмолодежи и грантовых конкурсов партнеров и наоборот.

iВолга–2020: отличие зрителя от резидента

Зрители форума – любые физические лица в возрасте от 14 лет, изъявившие желание просмотреть образовательный и/ или культурно-досуговый контент форума. Зрители НЕ могут участвовать в конкурсе проектов, НЕ имеют личных кабинетов, НЕ участвуют в закрытых и специальных мероприятиях форума, НЕ могут участвовать в нетворкинге.

Резиденты форума – граждане Российской Федерации в возрасте от 16 до 35 лет, прошедшие отбор, рекомендованные субъектами Российской Федерации и включенные в региональные делегации. Резиденты имеют личные кабинеты и право участвовать во всех мероприятиях форума.

В этом году резиденты форума смогут прокачать навыки Soft Skills, выбрав один из спецкурсов:

базовый модуль – формирует навыки креативного мышления, когнитивной гибкости и самопознание,

универсальный модуль – навыки коммуникации, публичных выступлений и тайм–менеджмента,

пластичный модуль – способность адаптироваться, умение работать в команде и планирование деятельности,

проектный модуль – навыки социального проектирования, целеполагания и продвижения проектов.

Оставшиеся спецкурсы становятся доступными по завершению форума в течение месяца.

остались вопросы

Более подробно с информацией о форуме можно ознакомиться на сайте, в ВК.

Кураторы Форумной кампании–2020:

Михеева Диана Андреевна, начальник ОНИРСиМ (телефон: 68-80-17),

Крестьянинова Евгения Алексеевна, специалист ОВРиРМИ УВРиСО (телефон: 68-80-35).

SCIENTIFIC CONFERENCE

Scientific CONFERENCE

24.01.2022

IV Международная олимпиада, посвящённая Дню дипломатического работника